02 июля 2021 - 15:23

Пока блогер Навальный отбывает тюремный срок за мошенничество, его подчиненные бегут из России. Так, недавно бывший сотрудник ФБК (иноагент, признан экстремистской организацией и запрещен в РФ) Артем Ионов, который только вернулся из армии, заявил, что намеревается покинуть нашу страну.

По словам экс-подчиненного Навального, он планирует отправиться в отпуск, а после решит, оставаться ему в России ввиду сложившейся ситуации или нет. Ионов, безусловно, подразумевает признание структур блогера, в которых он сам работал до призыва в войска, экстремистскими организациями.

Верхушка экстремистов из ФБК уже давно сбежала за границу и оттуда тщетно пытается формировать протестную повестку в России. Причиной этого бегства, очевидно, является не «политическое преследование», о котором так любят рассказывать подчиненные блогера, а банальная трусость. Соратники Навального, которые на протяжении многих лет работали на экстремистские структуры блогера, участвовали в его финансовых махинациях и призывали к противоправной деятельности, попросту боятся уголовной ответственности за свои преступления.

Так, его беглые соратники Владимир Ашурков, Роман Рубанов, Иван Жданов и Леонид Волков уже заочно арестованы в России по различным уголовным делам.

В 2014 году Ашуркова обвинили в присвоении гражданских пожертвований, перечисленных на избирательную кампанию Навального в мэры Москвы. В результате он сбежал в Великобританию, где получил политическое убежище.

В 2019 году сменивший Ашуркова на посту директора ФБК Роман Рубанов тоже стал фигурантом уголовного дела. Его объявили в розыск из-за злостного уклонения от исполнения решения суда. Речь шла об удалении с интернет-ресурсов ФБК одного из «расследований» навальнистов по иску бизнесмена Алишера Усманова. В ролике «Он вам не Димон» содержалась недостоверная информация, опровержения которой предприниматель добился через суд. Навальный тогда заявил, что ничего удалять не будет, запретив делать это и своим подчиненным. Сейчас Рубанов скрывается в США.

Преемник Рубанова Иван Жданов тоже решил не исполнять решение суда. Ранее его уже штрафовали за это. Кроме того, Жданов и Рубанов в настоящий момент являются фигурантами другого уголовного дела — об отмывании денег в ФБК. Оба они находятся в розыске. Недавно Нагатинский районный суд Москвы заочно арестовал Жданова, ранее он был объявлен в международный розыск.

Основным подозреваемым по уголовному делу об отмывании денежных средств в структурах блогера является Леонид Волков. Он уже несколько лет скрывается в Европе. При этом беглый соратник Навального неоднократно организовывал незаконные акции в российских городах, подставляя наивных поклонников своего шефа под полицейские дубинки, огромные штрафы, аресты и тюремные сроки. За вовлечение несовершеннолетних в противоправную деятельность он также объявлен в розыск.

Очевидно, что возвращаться на родину беглые соратники блогера, замешанные в отмывании денег и других преступлениях, не намерены. Важно подчеркнуть, что причиной их бегства из страны послужили не «репрессии», о которых на каждом углу вещают представители так называемого либерального лагеря, а попытка скрыться от правоохранительных органов и не попасть в тюрьму, как их шеф. Причем преступления навальнистов, как и самого Навального, определенно, не имеют никакого отношения к политике.