13 июля 2021 - 12:42

Бывший юрист иноагента ФБК Навального (признан экстремистской организацией) Любовь Соболь фактически признала, что по результатам так называемых «расследований» блогера, почти никто и никогда не получал тюремных сроков. Об этом она рассказала в стриме экс-сотрудника «Эха Москвы» Майкла Наки, где подводила итоги работы проектов Навального.

«Было много удач и неудач за время существования проекта "Роспил". Были случаи, когда чиновников, которых мы ловили, сажали. Этих случаев очень мало, но они были», — попыталась Соболь возвысить популистскую деятельность своего шефа.

Навальнистка также подчеркнула, что у соратников Навального не было цели отправить конкретных коррупционеров за решетку — они боролись за «прекрасную Россию будущего».

Таким образом, становится ясно, что деятельность проектов Навального, по сути, была лишь популистской. Напомним, что об этом еще в марте говорил гендиректор российского отделения «Трансперенси Интернешнл» (иноагент) Илья Шуманов. Выступая на онлайн-форуме муниципальных депутатов в Clubhouse, правозащитник отметил, что команда блогера создает «расследования» лишь ради просмотров, в отличие от «Трансперенси Интернешнл» (иноагент), которая стремится довести дело до конца и отправить коррупционеров под суд.

Своими заявлениями Соболь подтвердила, что деятельность Навального и его соратников фактически была бессмысленной. Цель «фильмов-расследований», которые публиковались на ресурсах блогера, очевидно, заключалась в самопиаре и хайпе, благодаря которым узнаваемость блогера должна была увеличиться. В результате Навальный и его окружение своей имитацией «бурной» деятельности на поприще «борьбы» с коррупцией просто пытались получить иностранное финансирование и донаты от наивных адептов блогера, не более.