22 марта 2021 - 12:40

В ходе Форума муниципальных депутатов, который накануне прошел в соцсети Clubhouse генеральный директор российского отделения «Трансперенси Интернешнл» Илья Шуманов обвинил ФБК Алексея Навального в популизме (обе организации признаны иноагентами). В частности, он заявил, что подчиненные блогера выпускают свои «расследования» лишь для того, чтобы их видеоролики набирали просмотры. По словам Шуманова, его организация, в отличие от ФБК, преследует цель привлечь внимание правоохранительных органов к фактам коррупции.

Если бы в этой дискуссии участвовали еще и представители ФБК, то слушатели во всей красе смогли бы оценить эпичную битву двух иноагентов-популистов, каждый из которых нахваливал бы свою организацию.

Подчеркнем, что подчиненные Навального постоянно кичатся количеством просмотров их роликов в YouTube. При этом с реальной поддержкой блогера и его команды эти цифры никак не коррелируются. Так, во время недавних заседаний судов в отношении соратников блогера ни один человек не пришел, чтобы поддержать Любовь Соболь, Киру Ярмыш, Олега Степанова и других подсудимых навальнистов.

Как ранее писал «Антимайдан», Форум «независимых» мундепов, организованный проектом «Объединенные демократы», который спонсирует беглый олигарх Михаил Ходорковский, должен был пройти в московском отеле «Измайлово» 13 марта, но был прерван прибывшими на место сотрудниками полиции. Все участники мероприятия, которое курировали подчиненные экс-владельца ЮКОСа, были задержаны. Их подозревают в причастности к деятельности нежелательной организации — британского движения Open Russia Civic Movement. В итоге форум прошел в онлайн-режиме в соцсети Clubhouse 21 марта.