15 марта 2021 - 15:16

Один из участников форума «Муниципальная Россия» Владимир Кара-Мурза в ходе интервью «Эху Москвы» ушел от прямого вопроса радиоведущих о том, давал ли беглый олигарх Михаил Ходорковский деньги на это мероприятие.

«Ну, про деньги я ничего не знаю. Михаила Ходорковского не было ни лично, ни его имени, ни обращения, например, по видео», — заявил Кара-Мурза.

Этот ответ публициста-русофоба не опровергает факт спонсирования экс-владельцем ЮКОСа мероприятия, которое должно было пройти в субботу в гостинице «Измайлово». По сути Кара-Мурза подтвердил озвученную в эфире радиостанции Александром Плющевым информацию о связи беглого олигарха с форумом мундепов.

Несмотря на то, что официальным организаторами форума был обозначен проект «Объединенные демократы», по факту всеми процессами занимались подчиненные Ходорковского — директор «Открытой России» Андрей Пивоваров и координатор этой организации Татьяна Усманова. В то же время организаторы форума заявляли, что их мероприятие не аффилировано ни с одной политической силой.

При этом сам Владимир Кара-Мурза на протяжении многих лет сотрудничает с Ходорковским. Он был одним из основателей «Открытой России» и покинул ее в 2019 году, чтобы стать вице-президентом признанной нежелательной в РФ «Свободной России». 

Как ранее писал «Антимайдан», форум «Муниципальная Россия» был прерван сотрудниками полиции практически сразу после его начала. Все участники мероприятия, в том числе и сам Кара-Мурза, который никакого отношения к муниципальным депутатам не имеет и давно живет заграницей, а также мундепы Илья Яшин и Юлия Галямина, экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, депутат петербургского Заксобрания Максим Резник, были задержаны и доставлены в отделы полиции для разбирательства. В итоге на каждого участника мероприятия были составлены протоколы за административные нарушения по статье 22.33 КоАП РФ «Осуществление деятельности нежелательной организации». 

Напомним, что «Открытая Россия» беглого олигарха Михаила Ходорковского Генеральной прокуратурой РФ была в 2017 году признана нежелательной организаций.