14 июля 2021 - 11:56

Соратники блогера Алексея Навального, который отбывает срок за экономическое преступление, собираются «заставить» кандидатов избираться при поддержке «Умного голосования» на грядущих выборах.

«Многие "кандидаты" будут брыкаться и открещиваться от нас, но мы все равно заставим их избраться, чтобы победить единороссов. Если политики не могут договориться, договорятся избиратели», — сообщается в аккаунте так называемого ФБК Навального (иноагент, признан экстремистской организацией) в Twitter.

Это заявление экстремисты из стана блогера сделали в ответ на резкую критику проекта УГ со стороны руководства партии «Яблоко».

«Это самое циничное, что я видел за многие годы в российской политике. Потому что оно говорит: ваши идеи, ваши ценности, ваши убеждения, дорогой избиратель, никому не важны», — заявил председатель партии Николай Рыбаков.

Руководитель «Яблока» также призвал граждан не участвовать в этом проекте: «Оно ("Умное голосование" — прим. ред.) говорит о том, что вы хотите, может быть, светлого демократического будущего для страны, но проголосуете за бандита или сталиниста, или коррупционера. Не надо этого делать», — добавил политик.

Ранее сооснователь «Яблока» Григорий Явлинский также осудил проект навальнистов. «Это прямая помощь нынешней системе, потому что эти партии по всем крупным, серьезным политическим вопросам являются филиалами "Единой России". Просто ее фракциями. Поэтому голосование за них — все равно голосование за то же самое. То есть это какая-то крупная провокация», — заявил он в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Примечательно, что негативного мнения в отношении УГ придерживаются не только яблочники. Политики, которые понимают всю токсичность проекта блогера, отказываются от поддержки «Умного голосования». Например, в прошлом году на выборах в Заксобрание Новосибирской области кандидат Вадим Агеенко попросил убрать его из списка УГ. По словам коммуниста, избиратели перестали бы его уважать, узнав о сотрудничестве с ФБК. При этом он смог избраться в региональный парламент безо всякой поддержки навальнистов. Другой пример — еще один бывший выдвиженец в тот же законодательный орган, но уже от «Справедливой России» Анатолий Кубанов. Во время предвыборной кампании он тоже просил журналистов не ассоциировать его с «Умным голосованием» навальнистов и прекрасно обошелся без поддержки УГ.

На прошедших в 2019 году выборах в Мосгордуму тогдашний кандидат от КПРФ Николай Губенко (ныне покойный) крайне недовольно отреагировал на включение своей кандидатуры в список «Умного голосования». «Я не нуждаюсь в поддержке тех, кто разрушает нашу государственность и старается нажить политический капитал на том, что создано силами всего народа», — заявил тогда журналистам Николай Губенко. Подчеркнем, что он также без проблем смог избраться в столичный парламент. 

Очевидно, что сейчас, как и прежде, навальнисты хотят примазаться к ожидаемым победам тех или иных кандидатов на выборах. При этом самим системным политикам сотрудничать с экстремистами из стана Навального вовсе незачем. Более того, связи с токсичными структурами блогера априори станут для них черной меткой на грядущих выборах.