16 июля 2021 - 14:23

Соратница Навального Любовь Соболь распространяет «исследование» движения «Голос», посвященное текущей избирательной кампании. Сотрудники этой организации, ряд региональных филиалов которой внесен в реестр НКО-иноагентов, заявляют, что российские СМИ «урезают» освещение кампаний тех или иных партий.

«Федеральные телеканалы еще больше урезали освещение избирательной кампании — суммарное эфирное время, посвященное деятельности политических партий, сократилось почти на 20%», — сообщает «Голос», публикуя данные, которые, по сути, нельзя проверить. В доказательство правдивости утверждений в статье движения приведены диаграммы, якобы подтверждающие выводы о том, что «нарушается равенство прав кандидатов в освещении их избирательной кампании».

Стоит отметить, что «Голос» неоднократно был уличен в создании и тиражировании фейков на тему выборов. Например, еще до старта голосования по поправкам в Конституцию РФ в 2020 году представителями движения уже был подготовлен «итоговый доклад» о нем. В тексте документа были оставлены пустые места для статистики, которую нужно было «придумать».

Примечательно, что среди прочего в докладе заранее прописали «возможность проголосовать дважды». Позже активист «Голоса» Василий Вайсенберг лично осуществил такую провокацию. Он сначала проголосовал дистанционно, а затем пришел на участок и заявил, что передумал голосовать в электронном виде. Ему выдали бюллетень. В итоге Вайсенберг сообщил о нарушении, которое сам же и организовал. Председатель Мосгоризбиркома Юрий Ермолов тогда заявил, что голоса подобных деятелей в любом случае будут учтены только один раз, а в отношении членов территориальных избирательных комиссий будут приняты дисциплинарные решения. Год назад сотрудника «Голоса» вызвали в полицию для дачи объяснений по поводу случившегося.

Заранее в «итоговом» докладе «Голоса» была прописана и тема с «принуждением к голосованию».

Согласно метаданным этого документа, он был создан сопредседателем «Голоса» Григорием Мельконьянцем. Правки же в «итоговый отчет» о голосовании, которое на тот момент еще даже не началось, вносил юрист ФБК (иноагент, признан экстремистской организацией) Вячеслав Гимади.

Подчеркнем, что с момента основания в 2000 году ассоциация «Голос» получала иностранное финансирование в многомиллионных масштабах. Это были гранты от американского Национального демократического института (NDI) и Агентства США по международному развитию (USAID) — обе организации признаны нежелательными в РФ. По этой причине в 2013 году «Голос» должен был зарегистрироваться в качестве иностранного агента, но отказался это сделать. В результате работа ассоциации была приостановлена, а в 2016 году и юрлицо было ликвидировано. Вместо этой организации образовалось одноименное движение, которое все так же получает зарубежное финансирование. При этом ряд филиалов движения «Голос» были признаны иноагентами.