23 июля 2021 - 12:50

Бывший координатор штаба Навального (движение «Штабы Навального» признано экстремистской организацией) в Екатеринбурге Алексей Гресько покинул Россию. СМИ сообщают, что он отправился в Германию.

В должности координатора екатеринбургской ячейки блогера Гресько пробыл совсем недолго — чуть больше года. За столь короткий период он был несколько раз задержан и отбывал административные аресты.

Ранее экс-координатор саратовского штаба Навального Михаил Мурыгин поведал, что многие сотрудники, приходившие работать к блогеру, изначально намеревались лишь получить «трамплин» для политического убежища в Европе. Таким образом, вся их «протестная» деятельность в структурах основателя иноагента ФБК (признан экстремистской организацией) была завуалирована и сводилась к одной-единственной корыстной цели — покинуть Россию в качестве «политэмигранта».

Бегство Гресько из страны, равно как и других навальнистов, — это холодный расчет на получение заграничного политубежища. Сотрудники Навального изображают из себя «жертв режима», чтобы получить заветный вид на жительство в Европе.

На сегодняшний день из России сбежали уже ряд сотрудников штабов блогера. Так, бывший координатор калининградской ячейки Навального Мария Петухова оказалась в Прибалтике, ее коллега из Иркутска Сергей Беспалов — в Литве, а волонтер архангельского штаба навальнистов Дмитрий Батуро — в Польше.