26 июля 2021 - 13:45

В одном из своих недавних стримов на YouTube-канале «Навальный LIVE» Леонид Волков пытался оправдаться за маленькое количество зрителей во время эфира.

После того как Алексей Навальный отправился в места не столь отдаленные, количество зрителей прямых эфиров на YouTube-канале навальнистов резко упало. Когда стримы вел сам основатель иноагента ФБК (экстремистская организация), их аудитория доходила до 100 тысяч человек за эфир. На сегодняшний день стримы соратников Навального смотрит обычно не более 8 тысяч человек, но часто еще меньше.

Например, вчерашний стрим Волкова с экс-координатором петербургского штаба Навального (движение «Штабы Навального» признано экстремистской организацией) Ириной Фатьяновой смотрело чуть более двух тысяч зрителей.

По словам беглого навальниста Волкова, который уже несколько лет скрывается в Европе, во всем «виновато» лето. 

«Понятно, скажем, что там просмотры, например, нашего канала летом традиционно меньше, чем зимой. Это всегда было так. Зимой люди вечером не пойдут гулять, потому что холодно, а чаще посмотрят, что говорят на канале «Навальный LIVE». Тем не менее, я рад, что уже несколько тысяч человек меня смотрят», — заявил Волков.

Но и похвалить себя любимого и своих коллег, в тщетных попытках рассказать об «активной» деятельности в стане навальнистов, беглый соратник Навального, естественно, не забыл.

«Мы продолжаем работать. Мы очень напряженно готовимся к этому самому "Умному голосованию", к дню выборов, который случится всего через два месяца, 19 сентября. Мы продолжаем выпускать видеопродукты — как имеющиеся, так и новые. У нас выходят расследования. У нас выходят наши еженедельные эфиры. Мы запускаем новые форматы. Мы готовим еще довольно много сюрпризов. Надо готовить наблюдение на предстоящие выборы… В общем, довольно много всего происходит», — бойко отчитывался Волков то ли перед иностранными спонсорами экстремистской деятельности навальнистов, то ли перед немногими наивными адептами блогера.

В действительности же очевидно, что слова Волкова расходятся с делом. По факту подчиненные основателя иноагента ФБК что в России, что за границей занимаются чем угодно, только не «борьбой с режимом». Соболь погрязла в супружеских изменах. Жданов «снимает стресс» бокалом вина у камина и занимается активным отдыхом. Яшин занят ремонтом новой квартиры и съемками «хоум видео». Милов путешествует по Европе.

Люди перестали верить в громогласные заявления навальнистов после такого лицемерного отношения  к «приближению» обещанной «прекрасной России будущего». Логично, что и стримы соратников блогера аудиториии попросту неинтересны. 

Пока сам Навальный отбывает срок за мошенничество, его свита явно решила расслабиться и пожить в свое удовольствие. Поэтому оправдания Волкова на этом фоне выглядят просто нелепыми. 

Все его доводы — это лишь очередная имитация «бурной» деятельности и работы «в поте лица». Говорит он это лишь для того, чтобы и дальше продолжать выманивать деньги у наивных адептов блогера и своих заграничных спонсоров.