29 июля 2021 - 14:08

Депутат Псковского областного парламента, кандидат в депутаты Госдумы от партии «Яблоко» Лев Шлосберг раскритиковал проект «Умное голосование» Алексея Навального и его окружения. Во время дебатов на радио «Эхо Москвы» с политологом Федором Крашенинниковым, который недавно бежал из России в Литву, яблочник сравнил кандидатов УГ с проститутками.

«"Умное голосование" может быть умным только в том случае, если оно является честным. Честное голосование — это когда человек голосует в соответствии со своими убеждениями. Честное голосование — это когда человек, который любит свою жену, не ходит в публичный дом и не пользуется услугами проституток, в том числе политических, — заявил Шлосберг. — Я надеюсь, что честные избиратели России не будут пользоваться услугами политических проституток и предлагать им, и помогать им представлять себя, честных людей, в Государственной думе России. Вот и все мое отношение к "Умному голосованию"».

Политик призвал беглую свиту Навального, осевшую в Вильнюсе, прекратить рассказывать гражданам РФ, как живет Россия.

«Это очень хорошо — сидеть в Вильнюсе и рассказывать людям, живущим в Пскове, в Екатеринбурге, в Новосибирске, в Казани, в Москве, как живет Россия. Мы знаем, как живет Россия! Потому что мы здесь живем. Это наша страна. Мы несем ответственность за ее политические будни», — сказал председатель псковского отделения «Яблока».

Шлосберг не первый либерал, критикующий УГ. В 2019 году организатор русофобских «Форумов свободной России» Гарри Каспаров назвал УГ «аморальным» и «оскорбляющим интеллект».

Экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков, недавно уехавший из России, писал, что при поддержке «Умного голосования» побеждают спойлеры и ноунеймы. 

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов заявил, что не будет регистрироваться на сайте УГ из-за регулярных сливов баз сайта.

«Я не буду записываться на сайт ("Умного голосования" — прим.ред.). Я не вижу необходимости записываться, чтобы потом мои данные сливались в государственные лапы. Я говорю об этом публично», — отметил журналист в эфире программы «Дай Дудя».

Даже либералы отказывают «Умному голосованию» в поддержке. При этом адепты Навального наверняка будут пытаться «примазаться» к победам тех или иных кандидатов на предстоящих 19 сентября выборах, а также заявлять, что они получили мандаты исключительно благодаря УГ. Собственно, так действует этот проект с самого своего основания в 2018 году.