02 августа 2021 - 14:48

Беглый олигарх Михаил Ходорковский продвигает свой аналог проекта «Умное голосование» Навального. В начале лета в Интернете появился сайт duma.vote, на котором в отличии от ресурса УГ блогера даны рекомендации за кого на грядущих выборах, по мнению экс-владельца ЮКОСа, голосовать нельзя.

Причем основным критерием, по которому Ходорковский ранжирует кандидатов, является их поддержка внесенных в Конституцию России поправок и «позиция по переизбранию Путина на пятый срок», а также связь с «Единой Россией».

Против предвыборной инициативы беглого олигарха ожидаемо выступили соратники Навального.

«Очень вредная идея. Нет никаких кандидатов. Ну, че вы не видите, что происходит!? Там фильтруют просто всех», — заявил Владимир Милов. 

«Михаил Борисыч, ну какие к чертовой матери кандидаты на выборах. Забудьте», — обращается беглый соратник Навального к Ходорковскому. Он настаивает, что единственная правильная идея — «Умное голосование», а остальное, в том числе и план Ходорковского, — «ерунда».

Очевидно, что беглая свита блогера не желает, чтобы экс-владелец ЮКОСа перебивал в повестке их УГ, выступая своеобразным конкурентом предвыборного проекта навальнистов.

Таким образом на наших глазах разворачивается «соревнование» сбежавших из России представителей несистемной оппозиции, каждый из которых пытается дискредитировать избирательную систему нашей страны. Напомним, что элита ФБК (иноагент, признан экстремистской организацией) осела в Прибалтике, а Ходорковский — в Лондоне.

Очередная попытка беглого олигарха любыми способами удержаться в российской политической повестке выглядит довольно смешно, с учетом того, что Ходорковский уже давно не был в нашей стране. В своем недавнем интервью телеканалу «Дождь», он попытался выставить себя «ветераном уличных боев». Подобному заявлению беглого олигарха удивился даже ведущий Владимир Роменский. Он попросил уточнить, о чем все-таки идет речь. Ходорковский пояснил, что говорит о событиях 1990-го и 1993 годов.

Примечательно, что в те годы нынешний житель Лондона создал в нашей стране объединение «Менатеп» и начал активно обогащаться. Его компания работала по сути как финансовая пирамида, занимаясь обманом граждан. На продаже ее акций будущий олигарх заработал несколько миллионов рублей (доллар тогда стоит 1,8 рубля), в то время как акционеры не получили почти ничего.

В результате бесчисленных многолетних бизнес-махинаций Ходорковский оказался за решеткой. Теперь же беглый олигарх и «ветеран уличных боев», проживающий в столице Туманного Альбиона, решил поучать граждан России, как «правильно» голосовать на выборах.