11 августа 2021 - 14:15

Попытки беглых соратников блогера Навального, который отбывает тюремный срок за мошенничество, выставить себя в глазах Запада «серьезной политической силой» разбиваются о суровую реальность, в которой беглая свита ФБК* — это лишь кучка инфантильных провокаторов.

Пытающиеся создать образ «угрозы Кремлю» и единоличных «лидеров российской оппозиции» Иван Жданов и Леонид Волков, которые встречаются с западными политиками и раздают комментарии российским и иностранным СМИ, подчеркивая свою «важность», умалчивают, что из-за их деструктивных и противозаконных действий на скамье подсудимых оказываются рядовые адепты блогера. Очевидно, что судьба и безопасность обычных сторонников, которых они призывали на незаконные акции, их никогда не заботили. Беглая свита блогера даже не смогла обеспечить сохранность данных пользователей своих сайтов. Персональная информация зарегистрированных на интернет-ресурсах УГ и кампании «Свободу Навальному» неоднократно утекали в Сеть. Эти сливы облегчают работу российским силовикам, ведь теперь адепты блогера могут быть привлечены к ответственности за связи с экстремистскими структурами блогера.  

Примечательно, что приближенные Навального при первой же опасности сбежали в Европу, где до сих пор скрываются от уголовного преследования.

На проявления инфанфантилизма блогера и его беглой свиты указывает и их поведение в соцсетях. Навальный неоднократно цитировал детскую книгу «Гарри Поттер», как будто кроме нее он ничего и не читал вовсе. Экс-директор ФБК* Жданов комично пытается выпросить донаты у наивных навальнистов с помощью «уточек, которых можно запустить по экрану» во время стрима на YouTube-канале «Навальный Live». Другой подчиненный блогера, Георгий Албуров, вместе с британской патронессой Навального Марией Певчих сравнивают себя с героями диснеевского мультфильма «Чип и Дейл спешат на помощь».

Стоит подчеркнуть, что, несмотря на готовность западных «партнеров» сотрудничать с беглыми навальнистами, воспринимать их как «реальную политическую силу», очевидно, нельзя. Странно, что иностранные политики еще не поняли этого. Ну или они просто отказываются это понимать.

*иноагент, экстремистская организация