12 августа 2021 - 15:31

Беглый экс-директор ФБК* Иван Жданов и его коллеги из свиты Навального уличены в сотрудничестве с коррумпированной работницей «Альфа-банка». Именно с ее помощью они завладели банковскими данными своего бывшего коллеги Федора Горожанко, которые навальнисты продемонстрировали в «расследовании» об утечках данных пользователей с сайта провальной кампании «Свободу Навальному». 

Пытаясь оправдаться за слитые в Сеть данные своих адептов, навальнисты опубликовали в ролике на YouTube-канале «Навальный Live» и на сайте блогера выписки со счетов Горожанко. Судя по опубликованным данным, бывший коллега Жданова и Ко, за несколько дней внес через банкоматы 1,2 млн рублей на свой счет. 

«Эти банковские выписки нам прислали на Черный Ящик, за что мы говорим огромное спасибо. Мы их верифицировали и подтвердили доступными нам способами», — утверждали тогда авторы расследования «расследовании».

Это оказалось ложью. В реальности, экс-директор ФБК* просто купил банковские данные Горожанко у коррумпированной сотрудницы финансовой организации.

«Вчера я посетил ГСУ МВД по г. Москве, где расследуется дело о разглашении моей банковской тайны. Там мне рассказали, что сотрудница, торговавшая информацией, найдена, уже уволена из банка и будет привлечена к уголовной ответственности по статье 183 УК РФ (до пяти лет тюрьмы, на минуточку!)», — пишет Горожанко на своей странице в Facebook.

Таким образом, «борцы с коррупцией» из беглой свиты Навального в очередной раз уличены во лжи. 

Пока подчиненные блогера будут роскошно жить в Прибалтике на донаты наивных адептов и деньги от западных спонсоров, женщина, которую они подкупили, скорее всего отправиться в места не столь отдаленные. 

*иноагент, экстремистская организация