17 августа 2021 - 11:22

У беглой свиты блогера Навального наметились проблемы. Бренд проекта «Умное голосование» теперь принадлежит ставропольской фирме, которая занимается продажей овечьей шерсти. Компания «Вулинтертрейд» получила документы о регистрации соответствующего товарного знака в Роспатенте.

Теперь, по российскому законодательству за использование навальнистами символики УГ им может грозить не только административная или гражданская, но и уголовная ответственность.

Так, согласно статье 1515 ГК РФ, правообладатель бренда имеет право потребовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещен незаконно используемый товарный знак. Также он вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от 10 тыс. до 5 млн рублей либо стоимости товаров в двукратном размере.

Штраф за незаконное использование чужого товарного знака составляет для граждан от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; для должностных лиц — от 10 тысяч до 50 тысяч рублей; для юридических лиц — от 50 тысяч до 200 тысяч рублей.

Примечательно, что в случае подобных нарушений производится конфискация предметов, содержащих товарных знак, а также материалов и оборудования, на которых они были произведены. Помимо этого, за незаконное использование чужого товарного знака, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Подчеркнем, что теперь даже использование логотипа УГ на сайте навальнистов является незаконным.