18 августа 2021 - 15:06

Блогер Алексей Навальный, который отбывает тюремный срок за экономическое преступление, дал интервью грузинскому изданию ambebi.ge. Перевод статьи приводит информационное агентство URA.RU.

В беседе с иностранным журналистом он пожурил своих соратников, которые сбежали из России и выбрали спокойную, роскошную жизнь за границей вместо «борьбы с режимом».

«Многим моим соратникам приходится сегодня работать из-за рубежа, и это влияет на эффективность. Многие вообще сбегают, как крысы с тонущего корабля. Но ничего: если они такие — пусть бегут», — заявил Навальный.

«Без моего присутствия на YouTube вся уличная активность снизилась, это обидно. Но все же главное, что люди увидели друг друга на улице, почувствовали, что их много. Не спорю, что для части членов ФБК* деньги и комфортная жизнь оказались важнее борьбы. Жаль, конечно, что мои коллеги были вынуждены бежать. Я могу это понять как человек, но как политику принятие этого факта дается сложно», — признался блогер.

Также основатель ФБК* заявил, что «протестное движение» России разгромлено, а западные санкции в отношении нашей страны не достигли своей цели.

«Протестное движение разгромлено и ушло в подполье, даже какой-либо декорации общественной дискуссии больше не осталось. За полгода, что прошли после моего ареста, нет больше ФБК*, штабов**, нет никаких протестных мероприятий. Запад должен смириться с ситуацией, поскольку время показало, что все меры и санкции на руку российскому правительству, которое сейчас демонстрирует свою эффективность. Оказавшись в заключении, я понял, что в большинстве своем людям плевать на действия Запада и санкции», — посетовал Навальный в беседе с журналистом.

Судя по интервью, блогер недоволен тем, как работает его беглая свита. Возмущен он и утечкой баз с данными пользователей сайтов навальнистов, которые уже не раз становились достоянием общественности из-за оплошности Волкова и ко.

«После общения с адвокатами я постоянно задаюсь вопросом, отчего моим коллегам так трудно общаться друг с другом без меня? Зачем они постоянно жалуются друг на друга через моих адвокатов? Я — в колонии, а они — в безопасности, поэтому перестаньте ругаться. Раньше у меня получалось всех сплотить, а сейчас для части членов ФБК* деньги оказались важнее», — сетует блогер в опубликованном интервью.

Несмотря на столь удрученные ответы об эффективности своих подчиненных, Навальный по-прежнему верит в придуманную им идею «прекрасной России будущего». Видимо, так блогер пытается защитить себя от реальной действительности, в которой у несистемной оппозиции в нашей стране, очевидно, нет никаких перспектив.

* Иноагент, экстремистская организация

** Движение «Штабы Навального» — экстремистская организация