26 августа 2021 - 10:26

Кажется, адепты Навального, который отбывает срок за экономическое преступление, начали осознавать, что делиться в соцсетях контентом его экстремистских структур опасно. Об этом свидетельствуют данные опроса, который в своем микроблоге провела британская патронесса Навального Мария Певчих.

«Кустарный опрос для тех, кто подписан на канал Навального на Youtube. Стали ли вы меньше шерить и ставить лайков нашим видео из-за опасений по "экстремизму"?» — спросила она у пользователей соцсети (здесь и далее орфография авторов соблюдена — прим. ред.).

В результате лишь 52% из почти 8,5 тысячи опрошенных заявили, что лайкают и шерят по-прежнему. 32% ответили, что лайкают, но делиться контентом опасаются, а 16% заявили, что все теперь страшно.

При этом пользователи Twitter сообщили, что стали гораздо меньше смотреть ролики беглой свиты Навального на YouTube.

«Перестал смотреть. качество упало, надеоли ворюги, в принципе -все одно и тоже, и без Лёхи не то», — отмечает Nikita Chesnokov.

«скучно стало смотреть. контент новостей страны бы», — написал пользователь под ником «15шарад».

Подчеркнем, что, судя по комментариям к посту Певчих, осевшая в ЕС свора приближенных блогера не вызывает доверия у рядовых адептов.

«Опрос не совсем верный Мария. Я вас смотреть перестал. И нет, дело не в том, что я стал верить Путину и его шобле, я вам верит перестал», — заявил Alpharius.

«очень сильно разочаровался с Волкова и Милове. Не готов лайкать и шерить пока они в команде. Но смотрю», — констатировал пользователь под ником «Политические вопросы».

Логично предположить, что подобное отношение адептов Навального к беглой свите блогера вызвано чередой сливов данных пользователей сайта УГ и других проектов основателя ФБК*, которые были допущены его подчиненными. Напомним, что персональные данные рядовых навальнистов уже не раз и не два оказывались в Интернете с указанием их домашних адресов и мест работы.

В то же время соратник Навального Владимир Милов путешествует по Европе, уговаривая европейских политиков ввести санкции против России. Любовь Соболь при первой же возможности развелась с мужем и сбежала из нашей страны. Что касается самой Певчих, живущей в элитном районе Лондона, то о ней вообще практически ничего не известно, что не может не вызывать недоверия.

Неудивительно, что рядовые адепты Навального стали опасаться распространять контент его свиты, особенно после признания структур блогера экстремистскими организациями. Напомним, что поддержка экстремистов, согласно российскому законодательству, предусматривает административную и уголовную ответственность.

* Иноагент, экстремистская организация