07 сентября 2021 - 12:15

Осевший в Европе Леонид Волков продолжает зарабатывать новые уголовные дела в России. В своем недавнем стриме беглый навальнист приравнял Сталина к Гитлеру и заявил, что в развязке Второй мировой войны виноваты одинаково оба правителя.

«То, что Сталин и Гитлер поучаствовали в развязывании Второй мировой войны, тоже не будем забывать», — утверждал бывший глава штабов Навального*, сравнив Третий рейх и Советский Союз.

Очередная провокационная реплика Волкова претендует на состав уголовного преступления, предусмотренного статьей 354.1 УК РФ «Реабилитация нацизма». Распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, о ветеранах Великой Отечественной войны, совершенное публично, наказывается штрафом до 5 млн рублей, обязательными работами либо лишением свободы до 5 лет.

Напомним, Волков уже не в первый раз приравнивает Сталина к Гитлеру.

«В том, что Вторая мировая война началась, есть доля вины многих. Но спусковой крючок нажали Гитлер и Сталин в этот день 78 лет тому назад», — написал Волков 23 августа 2017 года, в годовщину подписания Договора о ненападении между СССР и Германией. 

Лжеисторик намеренно не упомянул, что нарушил этот самый пакт о ненападении именно Гитлер. Навальнист также специально ни словом не обмолвился про Мюнхенский сговор. Соглашение, подписанное 30 сентября 1938 года главами правительств Германии, Италии, Великобритании и Франции, подразумевало отторжение от Чехословакии пограничной Судетской области и передачу ее Германии, что в свою очередь фактически развязало руки Гитлеру. Ни об одном из этих фактов Волков умышленно не упоминает, заливая в юные еще неокрепшие знаниями головы адептов Навального инвертированные смыслы, не имеющие ничего общего с реальной историей Великой Отечественной войны, нагло врет, и рассказывая молодым людям, что Советский Союз наравне с нацистской Германией виновен в развязывании Второй мировой.

Однако среди его подписчиков есть и знающие историю люди, которые неоднократно указывали ему на недопустимость подобных сфабрикованных псевдофактов.

Будучи депутатом екатеринбургской гордумы, Волков публично называл Сталина «мразью» и «параноиком».

«Меньше месяца осталось до 5 марта, круглая дата будет, 60 лет, как сдох усатый параноик.

Хороший повод напомнить все-таки о том, что это была за мразь. Сейчас вот модно вешать билборды, и я буду в тренде и повешу. Для начала тысяч 30 с меня, не хватит (давно не интересовался ценами на наружную рекламу) — добавлю. Просто пусть повисит пару недель над родным городом плакат», — писал коллега Навального в своем «Живом журнале» в 2013-м.

Складывается стойкое ощущение, что одна из задач Волкова & Co— укорить россиян за великую историю нашей страны, навязать им чувство ущербности историческими лжефактами. А сравнивая Сталина с Гитлером, навальнисты подло пытаются обнулить победу Советского Союза над нацизмом.

* Движение «Штабы Навального» — экстремистская организация