10 сентября 2021 - 12:36

Владимир Милов, скрывающийся нынче в Европе, либо держит свою аудиторию за умственно отсталых, либо сам отстал и заблудился в дебрях собственной лжи.

На своих стримах на YouTube-канале «Навальный LIVE» Милов утверждает, что Сергей Фургал якобы избрался губернатором Хабаровского края благодаря «Умному голосованию».

Видимо, Милов запамятовал, что его начальник, продолжающий отбывать срок за мошенничество, рассказал о создании УГ только в октябре 2018-го, в то время как выборы губернатора Хабаровского края прошли намного раньше. Очевидно, что Навальный до определенного момента знать ничего не знал про Фургала и его политические амбиции. 

Не до конца ясна логика Милова. Зачем приписывать себе поддержку человека, который обвиняется в заказных убийствах? 

Тот же либеральный блок оппозиционеров не раз критиковал «Умное голосование». Известный русофоб и организатор Форумов свободной России Гарри Каспаров частенько резко отзывался об этом проекте навальнистов.

Концепция УГ никак не может навредить Кремлю, отмечал шахматист в эфире «Эха Москвы». По его мнению, стратегия Навального изначально была неправильной. В 2019 году Каспаров назвал УГ «аморальным проектом, оскорбляющим интеллект».

Напомним, что проект основателя ФБК* ранее подвергался критике со стороны таких видных деятелей либеральной оппозиции, как Борис Вишневский, Дмитрий Гудков и Михаил Ходорковский.

Однако итоги выборов в Мосгордуму 2019 года, по мнению соратников Навального, закончились «фантастической победой». В столичном парламенте 20 из 45 мест получили кандидаты, за которых призывал голосовать Навальный. Идейный замысел состоял в том, чтобы эти 20 человек стали столпом оппозиции московской мэрии. По факту же «мощная оппозиция» в Мосгордуме представлена 7‑9 депутатами, регулярно выступающими против любых инициатив столичных властей.

Самым большим провалом «Умного голосования» стало принятие Мосгордумой бюджета столицы на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов. Решение было принято большинством голосов: 32 — за, 7 — против, двое воздержались. «Мощная оппозиция», о которой до сих пор говорят навальнисты, не имеет в столичном парламенте никакого политического веса.

Напомним, что все кураторы УГ сегодня находятся в Европе, а за ними стоят западные грантодатели, спецслужбы и другие спонсоры ФБК*. Проект «Умное голосование» можно рассматривать только как инструмент вмешательства во внутренние дела России.

 

* Иноагент, экстремистская организация