20 сентября 2021 - 12:07

Беглая свита Навального на протяжении всей избирательной кампании устраивала форменную истерику из-за возможности дистанционного электронного голосования (ДЭГ), которая была предоставлена избирателям в Москве и нескольких других городах нашей страны. Подчиненные блогера, отбывающего тюремный срок за мошенничество, всеми силами выражали свой протест против ДЭГ.  

Позже однако выяснилось, что британская патронесса Навального Мария Певчих, все же воспользовалась этим сервисом. Об этом в стриме на YouTube-канале «Навальный LIVE» рассказал главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, который активно поддерживал идею электронного голосования.

«Кстати, вы знаете, у нас тут на электронное голосование зарегистрирована некая Мария Певчих, которая зарегистрирована в Зеленограде. Как она могла пойти в посольство?» — заявил журналист в беседе с экс-директором ФБК* Иваном Ждановым. 

Подчиненная Навального, живущая в одном из элитных районов Лондона, в свою очередь возмутилась тем, что Венедиктов по сути пролил свет на ее лицемерие.

«Вы совсем охренели там, @EchoMskRu @aavst ? Вот, москвичи, держите — очередное доказательство, какое гадкое жульничество электронное голосование. Главный куратор ДЭГ, Алексей Венедиктов, не моргнув глазом, расскажет всей стране, зарегистрированы вы там или нет. И где вы прописаны», — возмущенно заявила Певчих в своем микроблоге (орфография автора сохранена — прим. ред.).

Что касается беглого навальниста Ивана Жданова, то он просто обманул Венедиктова и зрителей стрима на «Навальный LIVE». На вопрос журналиста, голосовал ли он, Жданов ответил утвердительно.

Примечательно, что две недели назад в интервью тому же «Эху Москвы» он рассказал, что у него нет регистрации в столице, поэтому принять участие в электронном голосовании он априори не сможет.

«Какие же в этом случае у вас варианты?» — задались тогда вопросом ведущие эфира Алексей Нарышкин и Маша Майерс. 

Очевидно, что Жданов, на которого в нашей стране возбуждено несколько уголовных дел, вряд ли бы рискнул пойти в посольство России в Прибалтике, где он вместе с остальными навальнистами скрывается от следствия, чтобы не подвергать себя опасности задержания и принудительной депортации на родину.

Таким образом, «борцы с режимом» из беглой свиты Навального снова подтвердили, что они безо всякого зазрения совести обманывают своих сторонников и манипулируют информацией так, как им это выгодно.