29 сентября 2021 - 10:39

Обосновавшийся в Лондоне экс-владелец ЮКОСа Михаил Ходорковский заявил, что не будет в дальнейшем поддерживать проект блогера Навального и его беглой свиты «Умное голосование». 

В беседе с сотрудниками телеканала «Дождь»* он сказал следующее: «Я считал неправильным и продолжаю считать неправильным требовать от людей поступать против того, как велит им совесть, и говорить им, что если вы не поступаете по совести, то это правильно, потому что в результате этого наши технологии позволят победить. Не позволят никакие технологии».

По словам беглого олигарха, голосовать за «сталиниста» или «скрытого единоросса» в противовес официальному кандидату от «Единой России», как велит УГ, аморально. Ходорковский считает, что люди должны самостоятельно принимать решение, за кого отдать свой голос на выборах.

Также экс-владелец ЮКОСа подчеркнул, что, по его мнению, соратники Навального обманывают своих сторонников.

«Не надо людей обманывать. Не надо им говорить: "Ребята, голосуйте против совести, потому что, проголосовав против совести, но по технологиям, вы чего-нибудь добьетесь"», — сказал Ходорковский. 

Беглый навальнист Леонид Волков ранее заявил, что «Умное голосование» способствовало избранию в Госдуму 15 депутатов. 11 из них переизбирались, то есть входили в состав предыдущего созыва думы. Таким образом получается, что в реальности УГ, возможно, чуть-чуть помогло избраться четверым парламентариям — это лишь 0,8% состава нижней палаты парламента. Так себе «эффективность», мягко говоря.

* СМИ-иноагент