07 октября 2021 - 11:20

Издатель «Медиазоны» Петр Верзилов, который, как и его СМИ, был внесен в реестр иностранных агентов, утверждает, что проект существует исключительно на деньги читателей. Однако делает он это как-то неуверенно.

«На данный момент можно сказать, что мы чисты. "Медиазона" ориентируется на поддержку наших читателей», — заявил он в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

«У вас есть гранты какие-то?» — спрашивает у него ведущая Маша Майерс.

«Российская редакция существует в данный момент только благодаря поддержке читателей», — отвечает Верзилов.

Издатель «Медиазоны» заявил, что отправлять донаты его СМИ можно как с российских банковских карт, так и с зарубежных. Причем, по его словам, с зарубежных карт жертвовать деньги могут и россияне.

Очевидно, что Верзилов явно пытался уйти от ответа на вопрос, получало ли когда-нибудь его СМИ иностранное финансирование.

В связи с этим интересной представляется история с открытием «Медиазоны». По словам Верзилова, в 2014 году, когда был дан старт проекту, средства были собраны с помощью некоего «фандрайзинга». 

«Когда Надя (участница Pussy Riot Надежда Толоконникова — прим. ред.) и Маша (участница Pussy Riot Мария Алехина — прим. ред.) освободились из мест не столь отдаленных, то мы достаточно масштабно посещали разные культурные мероприятия, концертные, фестивальные и иные истории. И осознанно фандрайзили средства на существование, открытие "Медиазоны" на начальном этапе», — рассказывал Петр Верзилов.

Но в 2017-м он говорил «Ведомостям», что «основными источниками доходов издания были пожертвования, дотации и гранты иностранных фондов и организаций». 

«Как объясняет Верзилов, финансирование "Медиазоны" со стороны иностранных компаний устроено таким образом, что основная часть денег поступала не на счета компании, а сразу на счета сотрудников — журналистов, программистов и т.д. Из-за этого, в частности, "Медиазона" не отчитывалась о получении иностранного финансирования перед Роскомнадзором», — писали «Ведомости». Таким образом, становится ясно, что Верзилов использовал мутную серую схему финансирования, чтобы его издание не признали иноагентом.

С другой стороны, известный русофоб Марат Гельман заявил, что деньги на открытие «Медиазоны» дали он и бывший исполнительный директор ФБК* Владимир Ашурков. Последний сбежал в Лондон в 2014-м, активно лоббирует санкции против нашей страны и имеет связи с британскими спецслужбами.

Как ни крути, но «Медиазона», свой статус иноагента получила вполне заслужено.

* Экстремистская организация