12 октября 2021 - 10:29

Представители несистемной оппозиции и «либеральных» СМИ обрушились с критикой на соратников Навального, которые устроили в Сети травлю главреда «Новой газеты» Дмитрия Муратова.

Так, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов рассказал, что новоиспеченный нобелевский лауреат переживает из-за травли, которая развернулась в его адрес. 

«Сегодня ночью он мне позвонил, мы поговорили. Он очень расстроен тем хейтом, который на него обрушился. Он понимает его природу, естественно, но говорит: "Ну чего гадят-то? Журналистам-то чего гадят?" Они же приходят к журналистам в Twitter "Новой газеты"», — рассказал Венедиктов в эфире программы «Будем наблюдать».

То, что навальнисты чего-то ожидали от Нобелевского комитета, — это их проблемы, заявил журналист. Он назвал окружение Навального «пузатой мелочью, которая брызгает от огорчения».

Даже беглый олигарх Михаил Ходорковский раскритиковал соратников блогера, отбывающего тюремный срок за мошенничество.

«Я не относил и не отношу ни к либералам, ни к демократам людей, полагающих безусловно верным и имеющим право на жизнь только свое мнение, полагающим своего лидера или кумира безальтернативным и называющих имеющих другое мнение "подстилками" и прочими бранными словами», — написал он в Facebook. Более того, экс-владелец ЮКОСа заявил, что идеология навальнистов — большевизм, а не демократия, если они придерживаются лозунга «Кто не с нами, тот против нас».

Сотрудники «Эха Москвы» Татьяна Фельгенгауэр и Александр Плющев тоже были шокированы травлей Муратова со стороны навальнистов.

«У меня такое впечатление, что пригожинские переоделись навальновскими», — написал Плющев. «Не первый раз», — ответил на пост коллеги Венедиктов, а экс-мундеп Максим Кац, написал, что подобное происходит уже давно.

«Как люди, возмущенные результатами выборов, выплеснули свой гнев на ААВ (Алексей Алексеевич Венедиктов — прим. ред.) как на амбассадора крайне сомнительного (имхо) ДЭГ, так и те, кто разочарован тем, что премию мира не дали Навальному, поливают дерьмом Муратова сейчас», — подчеркнула ведущая «Эха» Фельгенгауэр.

Даже экс-глава «Штаба Навального»* в Томске Ксения Фадеева возмутилась реакцией соратников блогера на вручение премии Муратову.

«Реакция встречается такая, как будто Нобеля дали Бортникову (директор ФСБ Александр Бортников — прим. ред.)», — написала Фадеева.

Экс-подчиненная Навального и бывшая любовница мундепа Ильи Яшина Анастасия Кадетова в ответ заявила, что Муратов недостоин премии. Она почему-то решила, что лучше, чем Нобелевский комитет, знает, кому нужно вручать награду, а кому нет.

Таким образом, навальнисты в очередной раз доказали, что устраивать травлю в соцсетях и поливать неугодных им людей грязью — это их главное занятие, причем, судя по всему, единственное, в котором они «преуспели».

* Экстремистская организация