15 октября 2021 - 16:00

Британская патронесса Навального, живущая в одном из элитных районов Лондона, выступая на прошлой неделе на форуме Oslo Freedom Forum в Майами, пожаловалась на «нелегкую» судьбу сбежавших из России соратников Навального. Причем это бегство она назвала «вынужденным».

«Поверьте мне, никто не доволен и не испытывает никаких положительных эмоций по поводу того, что пришлось уехать из России. Если бы была возможность, каждый из нас, несомненно, работал бы из Москвы, как мы работали много лет, — заявила Певчих. — Это очень печально. Ни мы, ни политические активисты, ни студенты и ни журналисты не должны уезжать из своей страны».

При этом сама навальнистка, окончившая Московский госуниверситет, давно живет в Лондоне. Причем переехала она туда на ПМЖ задолго до «волны репрессий», о которых так любят говорить она сама и ее коллеги по «борьбе с режимом».

Безусловно, ни о каком политическом преследовании окружения Навального не может быть и речи. Леонида Волкова, который в 2018 году прошел полугодовое обучение в Йельском университете по программе Maurice R. Greenberg World Fellows Program, в 2019-м году заподозрили в отмывании денег через ФБК*. Сознавая, что о финансовых махинациях в любом случае станет известно правоохранителям, он заблаговременно сбежал из России. Привыкший к комфорту соратник Навального, даже приобрел себе жилье в Люксембурге.

Против Владимира Милова вообще не было никаких уголовных дел. Он выдумал байку о воображаемых полицейских, которые якобы следят за ним «целым взводом», и, несмотря на ковидные ограничения, в апреле этого года сбежал в Литву, где исправно продолжает свою деструктивную деятельность, не забывая напоминать, что он «жертва режима».

Не было политических мотивов в уголовном деле экс-директора ФБК* Владимира Ашуркова, который еще с 2014 года скрывался в Англии. Его обвинили в финансовом преступлении. По версии следствия, Ашурков незаконно присвоил себе пожертвования, перечисляемые его шефу Навальному.

В 2019-м другой экс-директор ФБК*, Роман Рубанов, также стал фигурантом уголовного дела. Он был объявлен в розыск из-за злостного уклонения от исполнения решения суда.

Иван Жданов, который сменил Рубанова на посту главы ФБК*, повторил «судьбу» своего беглого коллеги. Оба они, кстати, являются фигурантами уголовного дела об отмывании денежных средств в структурах Навального.

Таким образом, подчиненные Навального вполне ясно понимали, что за нарушение российских законов им рано или поздно придется ответить, потому заблаговременно и сбежали за границу. Никакой связи с воображаемыми «репрессиями» против навальнистов нет и быть не может. Приближенные блогера, как типичные преступники, заранее предусмотрели план своего бегства из страны.

* Экстремистская организация