18 октября 2021 - 11:50

Оказавшийся ненужным даже своей жене и всеми забытый Илья Яшин вновь пытается напомнить о существовании своей персоны. В отсутствие хоть какой-то собственной деятельности московский мундеп решил запустить заезженную русофобскую пластинку про малайзийский Boeing. Так, он попытался устроить склоку с Марией Захаровой. Член прозападного движения «Солидарность» пришел в комментарии к посту в Facebook официального представителя МИД РФ, в котором она указала на антироссийскую позицию властей Нидерландов.

«Действительно странные люди. Вы всего лишь сбили самолет с гражданами Голландии и врали, что не имеете к этому отношения. А они продолжают делать из мухи слона. Русофобы, наверное», — прокомментировал пост Захаровой Яшин.

«До того, как я "сбила самолет", Нидерланды в 2003 году отправили 1350 человек воевать в Ирак, наврав про наличие там оружия массового уничтожения. И в отличие от Ваших фантазий, это факт», — ответила зарвавшемуся мундепу официальный представитель МИД РФ.

Очевидно, что, обвинив нашу страну в крушении МН-17, сам Яшин дистанцировался от России. Мундеп одним из первых начал бездоказательно обвинять Россию в трагедии, произошедшей с авиалайнером.

В 2015 году Яшин стал редактором клеветнического доклада «Путин. Война», с которым выступал на Западе. По его словам, тогда он с коллегами собрал «убедительные доказательства» того, что Россия причастна к крушению малайзийского Boeing. В качестве «доказательств» приводились данные, полученные из соцсетей, догадки и домыслы покойного Немцова и типичная для «борцов с режимом» подтасовка фактов.

Примечательно, что Яшин давно транслирует позицию Киева и нидерландской Совместной следственной группы. В первые минуты после крушения самолета тогдашний президент Украины Петр Порошенко обвинил в катастрофе Москву и ополченцев Донбасса, однако те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте. Международная группа под руководством Нидерландов объявила, что поразивший Boeing ЗРК «Бук» доставили из России, а потом вернули обратно. Важно отметить, что голландцы отказались включать наших специалистов в состав ССГ.

Эксперименты концерна «Алмаз-Антей», ведущего предприятия по производству комплексов «Бук», подтверждают, что Boeing был сбит с территории, подконтрольной в то время украинской армии.

Голословные выводы ССГ не раз критиковали и власти Малайзии, они посчитали вину РФ недоказанной. Так, бывший премьер-министр страны Махатхир Мохамад указывал, что голландские следователи еще до изучения материалов дела заявили, что это сделала Россия. 

Примечательно, что Яшин, опять огульно обвинив нашу страну в крушении MH-17, опубликовал в соцсетях скрин переписки с Захаровой. Будто перед кем-то отчитывался. Очевидно, что ему важно было придать свой очередной русофобский выпад как можно большей огласке.