20 октября 2021 - 16:18

Рядовые навальнисты, которые организовывали незаконные акции в поддержку блогера, продолжают получать штрафы и взыскания в России, пока беглая свита Навального роскошно живет за границей.

Речь идет об исках МВД и городских служб за компенсацию работы на несанкционированных акциях адептов блогера, а также о штрафах за сами незаконные митинги в поддержку Навального, которые проходили в разных городах 23 и 31 января.

Например, в Омске Ленинский районный суд города по иску МВД взыскал с активиста Никиты Константинова и экс-замглавы штаба* Навального Даниила Чебыкина 1 514 000 рублей. Суд также взыскал с них 84 тысячи рублей за бензин для служебного транспорта полиции, которая обеспечивала безопасность граждан во время незаконной акции.

На прошлой неделе в Уфе Кировский районный суд обязал экс-главу местного штаба* Навального Лилию Чанышеву оплатить внеурочную работу полиции, такие же взыскания присудили и ее подельникам Ильгаму Янбердину и Ольге Комлевой. Все трое должны выплатить по 383 204 рубля каждый за незаконный митинг 23 января, а Комлева еще и за 31 января — 1 944 901 рубль.

Работу полиции по охране правопорядка во время незаконных январских акций навальнистов обязали оплатить и в других городах.

В Челябинске 5 октября суд также взыскал с пятерых адептов ФБК* более 2 млн рублей за работу полиции на зимних протестах. В Кирове суд по аналогичному иску обязал навальнистов Вадима Ананьина и Михаила Семенова выплатить 183 тысячи рублей. В Пензе с экс-главы местного штаба* Навального Антона Струнина и активиста Юрия Цепаева взыскали более 500 тысяч.

Примечательно, что никакой помощи от сбежавшей из России верхушки ФБК* рядовые навальнисты не получают. В то же время, пока бывшие сотрудники штабов Навального расплачиваются за организацию незаконных митингов, их главные организаторы, беглая свита блогера, остаются безнаказанными. 

Жданов, Волков, Шаведдинов, Милов, Соболь и прочие беглые соратники Навального спокойно путешествуют по миру и благополучно живут в Европе. Они продолжают выпрашивать донаты и спонсорскую помощь на «борьбу с режимом» и даже не задумываются о том, как помочь сотням людей, которых они подставили под миллионные взыскания, административные и уголовные дела.

* Экстремистская организация