21 октября 2021 - 11:42

Бывшая личная окулистка Алексея Навального и глава иноагента «Альянс врачей» Анастасия Васильева рассказала о своих отношениях с соратниками блогера. По ее словам, в ФБК* ею жестко манипулировали.

«Мы показываем, например, больницы. Ну понятно, есть проблемы. Они есть в любых странах. Они у нас действительно тяжелые. И понятно, что ФБК* и вся компания с той стороны делает на этом политические очки», — рассказала она в интервью каналу «Настоящее время»**.

Васильева уверена, что, критикуя государство, нужно не просто устраивать хайп, но и помогать ему решать проблемы. В то же время она теперь прекрасно понимает, что блогер и его приближенные ее просто использовали в своих корыстных целях.

«Я себя сейчас чувствую не очень. Сначала мы ходили, показывали все это и так далее, говорили: "Ой, какой кошмар". А когда у меня начались проблемы, я даже в личные сообщения не получала никакой поддержки. Как будто так и нужно», — отметила экс-окулистка Навального.

Васильева подчеркивает, что она оказалась втянута в политическую войну, хотя, когда начала работать с Навальным, даже не знала, кто он такой.

Стоит отметить, что блогер и его соратники неоднократно предавали своих сторонников. Об этом не единожды рассказывали их бывшие сотрудники.

Например, экс-волонтер Даниил Туровский говорил, что рядовых навальнистов попросту пускали в расход.

Волков грубо отказал обратившемуся к нему за помощью стороннику Навального Владимиру Гарначуку из Крыма. Беглый навальнист, по сути, просто послал его. Он заявил, что не обязан никого поддерживать, а полуостров назвал украинским.

Экс-глава штаба* в Саратове Михаил Мурыгин заявлял, что руководству ФБК* плевать на координаторов.

«Вы все меня знаете, я занимался штабом* 24/7(!) И даже меня кинули, своего же координатора (сейчас у меня МИНУС 500,000 руб. штрафов; часть за митинги, часть за расследование)», — написал он во «ВКонтакте» (орфография автора сохранена — прим. ред.). 

Таким образом, слова Васильевой подтверждают, что приближенные Навального, как, впрочем, и он сам, просто используют людей, а потом бросают их на произвол судьбы. Сама окулистка, кстати, легко отделалась. На ней по крайней мере не висят огромные штрафы и взыскания, как на других рядовых навальнистах.

Очевидно, что помогать экс-сотрудникам беглая свита Навального, роскошно живущая в Европе, изначально даже не собиралась.

* Экстремистская организация

** Иноагент