22 октября 2021 - 10:37

Бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков, который уже давно сбежал из России в Болгарию, обрушился с критикой на беглых навальнистов. В частности, он обвинил свиту блогера Навального, осевшую в Европе, в нездоровом стремлении к исключительности.

«Надо все понты свои убрать, все свои амбиции убрать, все свои заслуги засунуть немножко поглубже и сказать: "Ребят, у нас есть общая проблема, что будем делать?" А то каждый начинает из себя корчить великого стратега и великого борца, единственного и неповторимого», — заявил Гудков.

Экс-парламентарий считает, что представители российской несистемной оппозиции в эмиграции должны объединяться, однако Леонид Волков, Иван Жданов и прочие подчиненные Навального выступают против этого. По мнению беглых сторонников блогера, только их стратегия «борьбы с режимом» является единственно верной. За подобные заявления их неоднократно осуждал и беглый олигарх Михаил Ходорковский.

«Теперь бы еще навальнистам покончить с заразой неприятия чужого мнения», — написал он недавно в своем микроблоге.

Экс-директор ФБК* Иван Жданов на дебатах с лидером одной из двух незарегистрированных Либертарианских партий России Михаилом Световым заявлял, что окружение Навального не будет ни с кем объединяться.

«Мне не кажется, что оппозиция должна объединяться. Ну то есть у меня нет такого, что прямо вся оппозиция должна сесть за огромный большой стол, как Координационный совет оппозиции в 2011 году или 2008 году. Добавить туда всех-всех-всех подряд, включая всякий троянских коней, которые там сидят, и вот единым этим столом вырабатывать регламент. Мне кажется это достаточно странным», — говорил тогда Жданов. 

Таким образом, беглые подчиненные Навального своим зашкаливающим чувством собственной важности, а местами и поведением, свойственным тоталитарной секте, умудрились отвернуть от себя не только сочувствующих блогеру рядовых сторонников, но и всю тусовку несистемщиков-эмигрантов.

* Экстремистская организация