25 октября 2021 - 11:02

На прошлой неделе партия «Яблоко» опубликовала списки сторонников и агитаторов «Умного голосования» с целью обвинить их в пропаганде КПРФ. Большинство кандидатов УГ были коммунистами. «Яблочники» заявили, что голосующие за КПРФ поддерживают реваншизм, неосталинизм и прочие «непотребства».

Партия представила свои «расстрельные списки», которые включают, например, беглого олигарха Михаила Ходорковского, мундепа Илью Яшина, либертарианца Михаила Светова, политолога Аббаса Галямова и других.

Окружение автора проекта УГ Алексея Навального практически не отреагировало на выпад «Яблока». Только Иван Жданов написал в Twitter, что ему «не интересно писать в тысячный раз про Яблоко» (орфография автора сохранена — прим. ред.). 

Ходорковский попытался оправдаться, заявив, что поддерживал УГ лишь частично, «как символ солидарности с политзаключенными». Экс-мундеп Юлия Галямина выразила сожаление, что «руководство партии настолько оторвано от потребностей своих соратников в совместных действиях». Михаил Светов сравнил список «Яблока» с запрещенным в РФ сайтом украинских националистов «Миротворец».

«Не бойтесь становиться врагом подлецов, только так можно стать другом России», — написал он в Twitter.

Политтехнолог Максим Кац, который в список яблочников не попал, назвал его «настоящим публичным доносом».

Очередная свара несистемщиков в соцсетях демонстрирует полное отсутствие единства и солидарности в их рядах.