10 ноября 2021 - 11:08

Опрос, который недавно провели радиоведущие «Эха Москвы» о Навальном, вызвал форменную истерику, переходящую в травлю журналистов со стороны его адептов.

Так, Матвей Ганапольский, Алексей Соломин и Алексей Нарышкин спросили у слушателей, в каких условиях, по их мнению, должен сидеть блогер, обычных или привилегированных. Примечательно, что большинство участников этого опроса высказались против каких-либо поблажек для Навального, отбывающего тюремный срок за мошенничество. 

Реакция представителей беглой свиты блогера на этот опрос была ожидаемой. Осевший в Европе Леонид Волков снова накинулся на Алексея Венедиктова. Он заявил, что главред «Эха Москвы» якобы слишком часто идет на некие компромиссы с властью, чтобы «спасти» свою радиостанцию.

Кира Ярмыш, Любовь Соболь и Георгий Албуров хором высказали мнение, что Навальный вообще не должен сидеть. По словам Соболь, это был «опрос в стиле Дурова», когда тот объяснял блокирование бота «Умного голосования» перед выборами в Госдуму. Владелец мессенджера тогда спросил у пользователей, что лучше, полное прекращение работы Telegram в России или приостановка работы агитационных ботов на два дня голосования.

Главный редактор иноагента The Insider Роман Доброхотов, сбежавший из России, написал, что «Эхо Москвы» «совсем уже дно пробило с такими опросами».

Еще один журналист, который давно покинул нашу страну, Андрей Мальгин, обидевшись на радиоведущих, устроил свой опрос на тему того, как должны сидеть сотрудники «Эха».

На это ему ответила автор программы на радиостанции Евгения Альбац.

«Вот это классика эмигрантского жанра. Имярек уже много лет живет в Италии, и веселиться по поводу того, в каких тюрьмах должны сидеть эховцы, работающие в Мск. Да, ужасный опрос, глупый, отвратительный. Но и этот — не сильно лучше», — отметила она (орфография и пунктуация автора здесь и далее сохранены — прим. ред.).

Тем же вечером в эфире «Эха» все та же Альбац весьма нелестно отозвалась о своих коллегах, придумавших опрос о Навальном.

«Я думаю, что опрос, который предложили ведущие программы на "Эхе Москвы", придумали необразованные, неумные и нравственно глухие люди», — заявила она.

Блогер-эмигрант Рустем Адагамов вообще опустился до мата.

«мудаки, Навальный вообще должен быть на свободе. идите на… с такими опросами», — озлобленно написал он в своем микроблоге.

Стоит отметить, что подчиненные и сторонники Навального регулярно выступают за свободу слова и мнений. Судя по всему, этот тезис распространяется лишь на то, что говорят сами навальнисты. Но если вдруг чье-то мнение им неугодно, адепты блогера начинают просто травить своего оппонента, который осмелился сказать что-нибудь, что расходится с их убеждениями или, не дай бог, выступил с критикой их деятельности. Вот и вся суть «свободы слова» по мнению Навального и его подчиненных.