10 ноября 2021 - 14:43

Беглая свита блогера Навального, который отбывает тюремный срок за мошенничество, публично восторгается криптовалютным донатом в размере 20 эфириумов (почти $90 000).

Экс-глава сети региональных штабов* Навального Леонид Волков в своем микроблоге начал стелиться перед крупным спонсором, чуть ли не приплясывая от радости. Скрывающийся в Европе навальнист также выразил желание познакомиться с ним, чтобы лично поблагодарить за финансовую помощь экстремистским структурам блогера.

Бывший директор ФБК* Иван Жданов, который так же, как и его коллега Волков, скрывается за границей от российского правосудия, тоже к подключился к поиску анонимного «мецената».

Глядя на весь этот спектакль в микроблогах навальнистов, логично предположить, что беглая свита блогера разыгрывает его с одной лишь целью. Скорее всего, они просто пытаются «легализовать» очередной транш от своих западных спонсоров-русофобов.

Примечательно, что самого Навального, как и его приближенных, не раз ловили на получении крупных донатов в биткойнах. Находясь на свободе, блогер неоднократно обналичивал все эти средства во время своих многочисленных заграничных поездок.

Лишь за четыре года, с 2016 по 2020 год, «штабы Навального»* получили 648 биткойнов (более $3,3 млн по курсу криптовалюты на момент поступления на кошелек). К июню прошлого года на кошельке экстремистской структуры Навального оставалось чуть более 0,14 BTC или около $1300. Остальные средства были переведены на другие кошельки или обналичены. Всего был осуществлен 3241 перевод.

Примечательно, что навальнистам приходилось оправдываться за получение таких крупных сумм на свои счета. Блогер и его приближенные утверждали, что это все якобы пожертвования миллионов неравнодушных адептов.

Теперь же беглая свита Навального, видимо, решила действовать на опережение и придумала весь этот спектакль с «анонимным» спонсором. Однако непонятно, зачем разыгрывать эту нелепую постановку, когда факты финансирования верхушки ФБК* западными правительственными фондами и спецслужбами, а также беглыми бизнесменами, среди которых семья Зиминых, Евгений Чичваркин и другие коммерсанты, эмигрировавшие в США и Европу, уже давно стали достоянием общественности.

* Экстремистская организация