15 ноября 2021 - 13:08

Суд арестовал на два месяца экс-координатора штаба* Навального в Уфе Лилию Чанышеву. Ей вменяется создание экстремистского сообщества. 

Беглую верхушку ФБК* адепты Навального уже завалили вопросами, почему они бросили на произвол судьбы свою бывшую соратницу. В ответ на обоснованные претензии Леонид Волков лишь заявил, что не знает, как помочь Чанышевой.

«А разве никто не спрогнозировал, что со всеми активистами и главами штабов такое будет происходить? Неужели никто об этом не подумал заранее? Почему ничего не было предпринято для защиты людей?» — адресуют резонные вопросы бывшему координатору сети штабов* Навального. Волков лишь стал оправдываться, что беглая элита навальнистов не может «эвакуировать всех поголовно».

Вся поддержка Чанышевой от бывших подельников-экстремистов свелась к тому, что в Уфу командировали адвоката Владимира Воронина. Юрист провел в Башкирии всего один день: засветился перед камерами и улетел. Краткосрочность своего турне он объяснил «большой загруженностью». Стоит отметить, что с отцом экс-директора ФБК* Ивана Жданова все тот же Воронин проводит гораздо больше времени. 

Здесь также уместно вспомнить и про целый пул адвокатов самого Навального, который продолжает отбывать срок за мошенничество. Блогера они посещают с завидным постоянством.

Чанышевой же на подобную юридическую помощь рассчитывать не приходится. Беглая свита Навального поступила с ней, как и с десятками других своих активистов. Сотрудникам штабов и рядовым адептам, которых Волков и Ко, подставили под уголовные и административные дела, осевшая в Европе верхушка ФБК* никак не помогает. 

* Экстремистская организация