16 ноября 2021 - 10:22

Несмотря на распространение коронавируса в нашей стране, члены КПРФ продолжают публично продвигать идеи отказа от вакцинации. Так, депутат Саратовской облдумы от Компартии Николай Бондаренко в беседе с радиоведущими «Эха Москвы» заявил, что не прививается от COVID-19 по политическим мотивам.

«Вы сами привились?» — спросил у него в эфире ведущий Алексей Нарышкин.

«Нет, я не привился. Потому что Конституция и федеральное законодательство дают мне возможность отказаться. Я не понимаю, как власть, которая на протяжении 20 с лишним лет пытается уничтожить мою страну и мой народ, лишает нас пенсий, повышает нам цены, снижает зарплаты, вдруг хочет мне помочь. У меня нет доверия к власти», — сказал саратовский коммунист. Радиоведущие пожурили его за такую позицию, настойчиво посоветовав Бондаренко, наоборот, призывать людей к вакцинации.

«Простой человеческий призыв: "Друзья, хотя бы Саратовской области, вакцинируйтесь". Вот вы можете это артикулировать, у вас миллион человек подписчиков, даже больше», — обратился к депутату Саратовской облдумы журналист Нарышкин. На это коммунист ответил, что на своем YouTube-канале он рассказывает подписчикам, что их никто не может заставить прививаться. Здесь уже не сдержала своего возмущения коллега Нарышкина Маша Майерс. «Какой вы безответственный, Николай Бондаренко», — сказала ведущая «Эха Москвы». 

Стоит отметить, что не только Бондаренко поддерживает антипрививочные идеи в среде Компартии. Например, депутат Мосгордумы Екатерина Енгалычева давно тиражирует различные фейки и откровенный бред на тему того, что вакцинация на самом деле является «чипированием». Коммунистка из столичного парламента, поддержанная на выборах 2019 года проектом УГ Навального, ранее вообще заявляла, что вакцинацию граждан нашей страны от COVID-19 нужно остановить.

«Отвечаю, как сократить количество заболевающих: первое — приостановить вакцинацию, так как вакцинированные массово сообщают, что после они заболевают, да еще заражают родных и коллег на работе», — рассказывала она в соцсетях. Вместо прививок Енгалычева предлагала своим подписчикам повышать иммунитет путем употребления куркумы, масла черного тмина и имбиря. По ее мнению, только это поможет победить пандемию COVID-19. Более того, выступая на одном из уличных мероприятий коммунистов, она  сравнила вакцинацию с кастрацией.

Петербургский коммунист Александр Редько тоже является одним из идеологов деструктивного движения антиваксеров. Он бывший главврач больницы Св. Георгия и экс-глава петербургского комитета здравоохранения. Его публичная позиция на тему вакцинации в нынешних обстоятельствах носит, по сути, подрывной характер. Призывы вакцинироваться он называет «насилием». 

Петербургский коммунист утверждает, что в России якобы сформировалась тоталитарная система. «Стигматизация в ресторанах сродни Лохокосту», — заявил он, участвуя в дебатах на YouTube-канале Ксении Собчак. Несмотря на то, что представитель КПРФ явно оговорился, сравнение ввода QR-кодов с Холокостом, мягко говоря, вряд ли уместно.

В то же время лидер КПРФ Геннадий Зюганов привился от коронавируса еще в январе. 

Глядя на его подопечных-антиваксеров, в этой ситуации складывается впечатление, что он окончательно утратил над ними контроль и вряд ли может влиять на их точку зрения.