19 ноября 2021 - 13:43

Бывшего депутата Госдумы Геннадия Гудкова, проживающего сейчас в Болгарии, опять уличили в распространении фейков. Он опубликовал в своем микроблоге несуществующую цитату Александра Пушкина.

Подписчики сразу указали Гудкову на очередной ляп, отметив, что подобные оплошности уже стали делом привычным.

Экс-депутату пришлось признать свою ошибку.

«Да, все надо проверять. Это не Пушкин. Но все равно — в "десятку"!» — попытался оправдаться Гудков.

Постить фейки для «политэмигранта» дело привычное. Так, ранее Гудков опубликовал в своем Twitter фотографию, на которой боец ОМОНа избивает инвалида-колясочника. Подписчики бывшего парламентария сразу же объяснили ему, что картинка сделана с помощью редактора Photoshop, причем достаточно грубо.

Гудкова много раз ловили на распространении фейков и ошибочных данных. Он утверждал, что в России «на оборону идет 4500$/чел/год; на здравоохранение-меньше 400$» (орфография автора сохранена — прим. ред.). Когда Гудкова поймали на откровенной лжи, он заявил: «Да, виноват. Считал без калькулятора». 

Экс-депутат выкладывал старинные мемы о том, как якобы кормят заключенных в мексиканских тюрьмах и какая табличка висит на двери кабинета главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина.

Каждый раз Гудкову приходится извиняться за распространение ложной информации.

«Если повелся на фейк — извините. Не проверил», — традиционное «оправдание» Гудкова. 

В своих оппозиционных потугах Гудков-старший готов постить даже откровенное вранье. Главное для него — оставаться в новостной повестке тенденциозных СМИ. К слову, и его сын Дмитрий Гудков недалеко в этом плане ушел от своего отца. Он хоть и не постит откровенные фейки, созданные в фотошопе, но откровенно лжет иностранным журналистам про «геноцид крымских татар», устроенный Москвой, и про то, что Россия «не дает Украине вступить в ЕС».