29 ноября 2021 - 14:00

Госдума на прошлой неделе проголосовала за снятие депутатской неприкосновенности с главы московского горкома КПРФ Валерия Рашкина, которого подозревают в незаконной охоте. 343 депутата нижней палаты парламента проголосовали за лишение коммуниста неприкосновенности, 55 — против и двое воздержались.

Примечательно, что во время своего выступления в Госдуме Рашкин сравнил убитое им животное с американским президентом Джоном Кеннеди.

«Ни одному парнокопытному не было посвящено столько патетики и сказано столько слов. На моей памяти больше говорили и писали только про убийство президента Кеннеди», — заявил коммунист.

Ситуация с лишением Рашкина неприкосновенности вызвала бурную реакцию в среде несистемной оппозиции.

Экс-юрист ФБК* Любовь Соболь, которая сбежала из России, заявила, что лидеру столичных коммунистов якобы «отомстили за протесты против нечестных выборов и несогласие с политикой Путина».

Беглый олигарх Михаил Ходорковский заявил, что все дело в партийной принадлежности депутата. 

«Если бы Рашкин был единороссом, неприкосновенность посмертно сняли бы с лося», — написал он в своем микроблоге.

Живущий в Аргентине поклонник блогера Навального экономист Максим Миронов считает, что российские власти буквально «мочат» коммуниста. 

«Понимаю, что правильно я голосовал за КПРФ», — добавил он.

Экс-любовница мундепа Ильи Яшина и экс-сотрудница структур Навального Анастасия Кадетова заявила, что лось вообще ни при чем.

«Генпрокуратура добивается проведения обысков в офисах КПРФ по делу Рашкина — ну да, ну да, дело в лосе, никакой политики», — написала она.

Еще один беглый соратник Навального, Владимир Милов, считает, что «вся эта шумиха — не забота о природе, а месть за политическую деятельность». Следуя логике навальниста, получается, что Рашкин убил животное в рамках своей политической деятельности. Хотя коллега Милова по «борьбе с режимом» из Петербурга Даниил Кен пошел еще дальше. Пытаясь оправдать Рашкина, он стал противоречить сам себе.

«1. Рашкин — браконьер. 2. Его неправосудно преследуют по политическим мотивам», — написал Кен в Twitter. 

О мести заявляет и мундеп Константин Янкаускас. 

«Дело против Валерия Рашкина — это очередной пример избирательной работы правоохранительных органов и месть депутату за критику "Единой России", Путина и фальсификаций на выборах», — написал он в своем микроблоге, выложив видео своего интервью иноагенту «Радио Свобода» по этой теме.

В своем желании хайпануть несистемщики, видимо, предпочли закрыть глаза на то, что Рашкин подозревается в совершении преступного деяния. Причем следствие уже собрало неопровержимые доказательства его вины. Коммунисту теперь может грозить до пяти лет лишения свободы. 

Однако «борцы с режимом» считают, что «это другое» и нарушать закон главе московского горкома КПРФ можно.

* Экстремистская организация