09 ноября 2021 - 13:39

Глава московского горкома КПРФ Валерий Рашкин, которого подозревают в браконьерстве, наконец-то всплыл в информационном пространстве. Больше недели после инцидента в Саратовской области, где коммунист был остановлен охотинспекторами с тушей лося в багажнике автомобиля, он отмалчивался.

Вчера Рашкин все же заявил, что готов дать показания по факту случившегося. В письме председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину он сообщил о своей готовности явиться к следователю для установления истины по делу о его задержании в лесу в Саратовской области.

«По сообщениям СМИ, в производстве следователей центрального аппарата Следственного комитета Российской Федерации находится уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного пунктом "а" части 1 статьи 258 УК РФ, связанное с событием добычи лося, туша которого была обнаружена и изъята 29.10.2021 в нескольких километрах от поселка Лысые Горы Саратовской области», — пишет коммунист в тексте своего письма.

К слову, по данным исследования ВЦИОМ, 83% опрошенных россиян не верят в то, что Рашкин не убивал лося, как об этом заявляет сам коммунист.

«Среди тех, кто слышал историю, 72% полагают, что Валерий Рашкин действительно занимался незаконной охотой, а также мог находиться за рулем в состоянии опьянения, 11% убеждены, что Валерий Рашкин невиновен ни в чем из перечисленного», — говорится в результатах социсследования. 

Примечательно, что после случившегося депутат Госдумы от КПРФ, явно «залег на дно». Он не появлялся на публике больше недели. Рашкин даже не принял участия в акции коммунистов на Красной площади в честь очередной годовщины Октябрьской революции. Ранее он подобные мероприятия никогда не пропускал. Даже свои пресловутые «встречи с избирателями», которые коммунист проводит в столице, он прекратил на этот период.

Скорее всего, все это время, Рашкин консультировался с юристами на тему создания убедительного алиби. Очевидно, что коммунист будет настаивать на том, что он просто «нашел мертвого лося». Однако в эту легенду верят лишь истовые адепты Рашкина.  Вот только следователи, вряд ли поверят в эту байку коммуниста. 

Напомним, в ночь с 28 на 29 октября Рашкина поймали в Саратовской области с разделанной тушей лося в машине. Депутат заявил, что наткнулся на убитое животное, гуляя в лесу, и решил взять его домой. При осмотре автомобиля депутата были обнаружены топор и два ножа со следами крови. Недалеко от машины инспекторы нашли шкуру, а также другие части убитого животного. В МВД подтвердили, что за рулем был именно Рашкин. От медосвидетельствования он отказался. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело о незаконной охоте (пункт «а» части 1 статьи 258 УК РФ).