30 ноября 2021 - 10:58

Окружение Навального, отбывающего тюремный срок за мошенничество, теряет донаты на свою беззаботную жизнь в Европе.

Согласно данным опубликованного недавно так называемого отчета ФБК*, с января по май этого года сумма ежемесячных пожертвований, которые постоянно выпрашивают у наивных адептов беглые навальнисты, снизилась в 14 раз — с 31,22 млн до 2,23 млн рублей.

Логично предположить, что это скорее всего связано с признанием структур блогера-сидельца экстремистскими организациями, за финансирование которых по российскому законодательству предусмотрена ответственность. Очевидно, что адепты Навального попросту не хотят оказаться на скамье подсудимых, ведь за финансирование запрещенных организаций можно оказаться в местах не столь отдаленных на срок до 8 лет.

Отметим, что, согласно отчету, беглая свита блогера за неполный 2021 год потратила 106 млн руб. При этом собрать им удалось лишь 81,24 млн.

Как всегда, в «финансовом отчете» навальнистов не обошлось без странностей. Несмотря на то, что, судя по опубликованной презентации, подчиненные Навального не тратили на аренду офиса в этом году ни копейки, на его обслуживание ушло 550 тыс. рублей. Остается только догадываться, что скрывается за этой цифрой, ведь вряд ли подчиненные ФБК перестали платить аренду, потому что купили себе здание под офис. Возможно, так они пытаются списать расходы на свое комфортное пребывание в Европе либо еще какие-то траты на личные нужды.

Для красного словца в отчете навальнистов указана весомая сумма в размере 30 млн рублей, которая якобы была направлена на «оказание помощи» штабам* Навального. Видимо, чтобы произвести впечатление на своих наивных адептов, беглая свита блогера хотела показать, что не бросила в беде ставших в одночасье безработными сотрудников своих региональных ячеек. Однако беглый экс-директор ФБК* проговорился в одном из недавних стримов, что все гораздо прозаичнее. В реальности, беглая свита блогера этими тратами пыталась спасти деньги со счетов ФБК*.

«В этом отчете можно даже видеть нашу связь (со «штабами» — прим. ред.). Порядка 30 миллионов, когда нас ликвидировали, это было совершенно понятно, что вот сейчас экстремизм, нам заблокируют счета… Мы, как обычно же, деньги в том числе копим, экономим на какие-то самые трудные времена — ну, когда нам заблокируют все возможности донатить на наши организации. И мы просто перевели их (деньги — прим. ред.) штабам, иначе их бы заблокировал Следственный комитет», — пытался оправдать трату круглой суммы Жданов.

Примечательно, что дальнейшая судьба этих 30 миллионов до сих пор остается неясной.

Вызывает вопросы и пункт «прочие расходы». В отчете навальнистов в нем значатся 10 миллионов рублей. То есть беглая свита блогера тратила почти по миллиону рублей в месяц непонятно на что.

Таким образом, очередной «финансовый отчет» ФБК*, как и все предыдущие, абсолютно непрозрачен и вызывает подозрения в нецелевых тратах донатов, в том числе и на личные нужды самих подчиненных блогера-сидельца, которые наивные адепты присылали беглой свите Навального.

* Экстремистская организация