06 декабря 2021 - 11:47

Беглая свита блогера Навального, отбывающего тюремный срок за мошенничество, неустанно просит в своих видео на YouTube спонсировать их канал. Так, навальнисты постоянно убеждают своих адептов в том, что отправлять донаты через видеохостинг безопасно. Волков и Ко заявляли, что даже они сами не знают имена спонсоров канала «Навальный LIVE», потому что средства получает сам сервис, а не свита блогера.

В реальности же, выяснить, кто именно жертвует деньги эмигрантам-экстремистам, совершенно несложно. Многие спонсоры YouTube-канала активно пишут сообщения во время стримов и не скрывают своих имен. Тем более, их ники в чатах трансляции выделяются зеленым цветом и содержат в себе символ эмоджи.

Так поступает, например, Василий Шабров. Он написал сообщение, что «Россия будет счастливой» во время последнего стрима «Прекрасная Россия будущего» с Леонидом Волковым в прошлый четверг. Шабров — спонсор 5‑го уровня, а значит, ежемесячно донатит ФБКшникам* около 7 тысяч рублей.

Найти страницу Шаброва в социальных сетях не составляет труда. Например, в Facebook у него точно такая же аватарка, как и в YouTube. Судя по профилю в соцсети, он совершенно реальный человек из Петербурга, который увлекается музыкой.

Еще один спонсор канала «Навальный LIVE» — Дмитрий Мочалин. Он проживает в Нижегородской области, где ранее пытался избраться в выксинский городской Совет депутатов от КПРФ, однако проиграл.

Другой адепт Навального, который также спонсирует YouTube-канал навальнистов, — Иван Стрельников. Судя по его странице на сайте «ВКонтакте», он уроженец Абакана, но живет в Москве. Примечательно, что в свои 47 лет он антиваксер и поклонник саентологов.

Спонсирует навальнистов и фотограф из Санкт-Петербурга Степан Бердинских. Он участвовал в незаконных акциях в поддержку Навального и выкладывал в своем Instagram видео оттуда.

Примечательно, что все спонсоры YouTube-канала беглой свиты Навального, по сути, занимаются финансированием экстремистских структур блогера. Если их в этом уличат правоохранители, то, согласно российскому законодательству, им может грозить до 8 лет лишения свободы. 

* ФБК — экстремистская организация