08 декабря 2021 - 15:23

В последние дни представители несистемной оппозиции и «либерального» лагеря заполонили соцсети своими ностальгическими воспоминаниями о протестах на Болотной площади, которые проходили 10 лет назад. Чуть ли не со слезами на глазах «борцы с режимом» вспоминают свои чувства тех дней и воодушевленно рассказывают, как тогда они испытывали «оптимизм».

Сбежавшие из России Дмитрий и Геннадий Гудковы постят фото тех лет с полными пафоса подписями к ним. Свои фото с Навальным тех лет опубликовал и экс-глава Красносельского района Илья Яшин, снабжая такими же пафосными, как и у Гудковых, словами. Даже беглый навальнист Шаведдинов, которому на момент начала «болотных» протестов было всего 16 лет, попытался вставить свои пять копеек в очередной «ностальгический» тренд «матерых» несистемщиков. Он разместил пост со ссылкой на материал проекта «Агентство», созданного иноагентом Романом Баданиным о событиях 10-летней давности.

Вспоминают несистемщики «светлых» и «одухотворенных» членов Координационного совета оппозиции. При этом они закрывают глаза на то, что один из членов этого самого КСО — сейчас он как раз отбывает тюремный срок за мошенничество — все последние годы активно участвовал в сливе протеста, о котором поклонники событий на Болотной не перестают мечтать вот уже 10 лет.

Напомним, что выборами в КСО руководил Леонид Волков, ныне скрывающийся от российского правосудия в Европе. Неудивительно, что больше всего голосов тогда получил его нынешний шеф Навальный. Помимо того, что сам блогер тогда возглавил избирательный список КСО, в совет также попали многие его подчиненные из ФБК*, а также люди, которые ему симпатизировали.

В 2013 году КСО поддержал кандидатуру Навального на выборах мэра Москвы, отказав в этом участнику протестов на Болотной и координатору «Левого фронта» Сергею Удальцову. Тогда он еще находился под домашним арестом по делу о беспорядках 6 мая 2012 года. В итоге суд приговорил Удальцова к 4 с половиной годам лишения свободы, в то время как организаторы спланированной провокации вроде Навального и Яшина отделались лишь легким испугом. По итогам беспорядков несколько десятков людей стали фигурантами уголовных дел.

Стоит отметить, что, как только Навальный выжал максимум пиара из КСО, он вместе со своими подчиненными прекратил участвовать в его работе. В итоге Координационный совет оппозиции распался, не просуществовав и года.

Несмотря на все ностальгические и воодушевляющие посты на тему «болотных протестов», очевидно, что за 10 лет, которые прошли с их начала, несистемной оппозиции так и не удалось добиться хоть каких-то заметных результатов в «борьбе с режимом». Большая часть лидеров тех событий либо сбежали из страны, либо отошли от дел. Причем некоторые из них благополучно живут за границей и продолжают имитировать бурную деятельность. В попытке напомнить о себе западным спонсорам-русофобам они регулярно намекают им на то, что еще могут «пригодиться» в антироссийской деятельности.

* Экстремистская организация