10 декабря 2021 - 15:44

Сбежавший из России в Прибалтику соратник блогера Алексея Навального Владимир Милов предпринимает тщетные попытки дискредитации российской вакцины «Спутник V». Он заявляет, что отечественный препарат якобы «недоделан», и утверждает, будто его не признают нигде в мире.

В реальности же российский препарат от коронавируса уже признан в десятках стран. Большинство жителей Сан-Марино, например, привиты «Спутником V». Примечательно, что ковидное отделение в этом небольшом европейском государстве в августе этого года было закрыто в связи с тем, что пациентов с коронавирусом больше не было выявлено. 

Также стоит отметить: по данным совместного исследования властей Сан-Марино и римского Национального института инфекционных заболеваний имени Ладзаро Спалланцани, было установлено, что антитела появились у 99% привитых «Спутником» граждан этой страны.

Высочайшая эффективность российского препарата от COVID-19 была доказана и в Аргентине. Ученые этого государства признали «Спутник V» самой эффективной из всемирно известных в этой части света вакцин в борьбе со штаммом «дельта». По их словам, российская вакцина оказалась эффективнее, чем препараты AstraZeneca и Sinopharm.

Подчеркнем, что, по словам доктора биологических наук, профессора Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (Вирджиния, США) Анчи Барановой, от нового штамма коронавируса «омикрон» «Спутник», возможно, даже будет эффективнее, чем другие препараты. В эфире радиостанции «Эхо Москвы» она заявила, что российская вакцина по меньшей мере точно не хуже западной Pfizer. 

Также Милов заявил, что граждане нашей страны якобы погибают от ковида, потому что власти России «преступным образом» не пускают в страну западные вакцины. Видимо, беглый навальнист не в курсе, что в Грузии Болгарии и на Украине, а также во многих других государствах, где представлены многие иностранные вакцины, уровень вакцинации граждан намного ниже, чем в нашей стране. Таким образом, становится очевидно, что никакой зависимости между наличием в стране западных вакцин и уровнем в ней вакцинации и смертности от коронавируса попросту нет. А лживые заявления «специалиста по всем вопросам» Милова не что иное, как опасная клевета, которая сеет панику, и очередная попытка дискредитации российской вакцины и нашей страны в целом, причем, возможно, в угоду производителям западных препаратов от коронавируса.