13 декабря 2021 - 16:16

Депутат столичного парламента от КПРФ Екатерина Енгалычева, которая известна своей приверженностью к антиваксерским идеям и любовью к конспирологии, продолжает тиражировать ложь антипрививочников.

Недавно коммунистка, поддержанная на выборах в Мосгордуму проектом УГ Навального, заявила, что вакцины от коронавируса «режут ДНК» и «корректируют геном». 

Напомним, что Енгалычева давно распространяет фейки о том, что вакцинация от COVID-19 якобы является «чипированием» людей. Более того, она активно требует прекратить прививать граждан нашей страны. В своем Telegram-канале коммунистка ранее опубликовала статью «РИА Новости» о разработке биочипа для тестирования на коронавирус. По мнению Енгалычевой, эта публикация подтверждает откровенно конспирологическую теорию о «чипизации» вакциной от коронавируса, которую она пытается тиражировать в своих постах и выступлениях.

На самом же деле биочип, о котором пишет «РИА Новости» не предназначен для вживления в тело человека. Он используется сугубо для тестирования биоматериала в лабораторных условиях.

Стоит отметить, что ранее Енгалычева на полном серьезе предлагала бороться с коронавирусом исключительно путем повышения иммунитета, для чего нужно всего лишь есть имбирь, куркуму и масло черного тмина. Соблюдая такие рекомендации, люди, по мнению коммунистки, смогут победить пандемию COVID‑19. Но и это еще не все перлы депутата Мосгордумы, поддержанной проектом «Умное голосование». Выступая на одном из мероприятий Компартии в Москве, она сравнивала вакцинацию с кастрацией. 

Примечательно, что против вакцинации выступает и коллега Енгалычевой по Мосгордуме и КПРФ Евгений Ступин. Его, к слову, на выборах в столичный парламент также поддерживал проект УГ Навального. Коммунист считает меры по борьбе с пандемией «аморальными» и «незаконными». Ранее Ступин назвал стремление обезопасить граждан «антинародным».

Еще один депутат Мосгордумы, Елена Шувалова, поддержанная в свое время навальнистами, ранее призывала лечить коронавирус пиявками. Также она называла «фашизмом» меры, которые были приняты в прошлом году для профилактики COVID-19. Банальное измерение температуры тела вызывало у нее форменную истерику.

«Принято решение об измерении температуры — это насильственное медицинское вмешательство, потому что измеряют параметры вашего организма. С первого взгляда это кажется безобидным. Но вас приучают к тому, что меряют температуру, завтра на входе будут делать уколы, а послезавтра будет стоять хирург и говорить: пока не отдадите почку детям олигархов, вам не выдадут зарплату. Я считаю, это настоящий фашизм», — рассказывала тогда Шувалова.

Одним словом, проект УГ Навального можно «поблагодарить» за таких персонажей вроде Енгалычевой, Шуваловой и Ступина, которые при поддержке навальнистов попали в Мосгордуму и теперь публично тиражируют фейки о коронавирусе и вакцинации. Причем их высказывания, естественно, не выдерживают никакой критики.