15 декабря 2021 - 11:06

Осевшие в Европе соратники Навального потерпели очередное фиаско. Почти год Волков и Ко лоббировали введение персональных санкций со стороны США в отношении 35 бизнесменов из России. Подшефные блогера активно продвигали эту тему во время своих выступлений в американской столице. В частности, в Вашингтоне об этом говорили и Владимир Милов, и Леонид Волков, и Владимир Ашурков.

На протяжении многих месяцев практически в каждом своем стриме и видеоролике навальнисты неустанно твердили об антироссийских санкциях, которые называли не иначе как «ключевой вещью» в борьбе с российскими властями.

Например, в апреле этого года беглый соратник Навального Леонид Волков буквально прыгал от радости, восторгаясь публикацией про санкции в американской газете The Washington Post.

«А в Washington Post колонка от редакции (!), в которой одна из самых влиятельных американских газет требует от администрации Байдена ввести санкции против путинских олигархов — как самую действенную меру в защиту Навального. Очень хорошо!» — писал осевший в Европе навальнист в своем микроблоге.

Еще 7 декабря все тот же Волков убеждал своих подписчиков, что введение ограничительных мер в отношении ряда россиян — решенный вопрос.

«Там осталось совсем немного до следующего шага: чтобы до них дошло, что надо не пугать санкциями, а вводить санкции в наказание за запугивание и шантаж. Тогда они будут суперэффективны (а не как сейчас). Продавим», — уверял он поклонников.

Однако после таких воодушевляющих речей беглого навальниста неожиданно все утихло: о санкциях от подшефных Навального не слышно больше ни слова.

Лишь британская патронесса блогера Мария Певчих в недавнем стриме на YouTube-канале «Навальный LIVE» приоткрыла завесу тайны, из-за которой ее коллеги по «борьбе с режимом» вдруг замолчали, словно воды в рот набрав. Оказывается, санкции, которые так старательно лоббировали навальнисты, в итоге просто не приняли.

По плану ограничительные меры в отношении граждан нашей страны должны были стать частью оборонного бюджета США. Палата представителей конгресса 8 декабря приняла финансовый документ большинством голосов. За проголосовали 366 конгрессменов, против — 70.

Ни малейшего упоминания о санкциях против российских бизнесменов или «Северного потока — 2» (эта тема тоже не раз обсуждалась в публичном поле), на которые так надеялась беглая свита Навального, в американском оборонном бюджете в итоге не оказалось.

Примечательно, что рассказывать о своем очередном провале подчиненные блогера, очевидно, не собираются, чтобы окончательно не упасть в грязь лицом в глазах своих наивных адептов и западных спонсоров. В реальности это фиаско беглой свиты Навального в очередной раз наглядно продемонстрировало, что деятельность топ-менеджмента ФБК* бессмысленна, а заграница, к несчастью «борцов с режимом», что-то не торопится им «помогать».

* Экстремистская организация