15 декабря 2021 - 17:34

Довольно смешной казус произошел сегодня на вручении премии имени Сахарова, которая ранее была присуждена блогеру Алексею Навальному, отбывающему срок за экономическое преступление.

Награду вместо лауреата получали его дочь Дарья и беглый навальнист Леонид Волков, скрывающийся в Европе от российского правосудия.

Церемония же прошла на пленарном заседании Европарламента в Страсбурге.

Сам факт вручения этой европейской награды в области правозащиты блогеру-сидельцу, который к этой самой правозащите не имеет ровным счетом никакого отношения, безусловно, возмутителен.

Организаторам премии следовало бы учитывать, что Навальный дважды судим и в данный момент отбывает тюремный срок за хищение денег компании «Ив Роше». Более того, основатель экстремистских структур никогда не занимался правозащитой. Все его дела в ЕСПЧ вели нанятые юристы. Да и процессы в Европейском суде по правам человека, связанные с ФБК*, а также с исками по задержаниям на незаконных митингах навальниста, тоже выполняют Константин Терехов и другие наемные юристы. Сам Навальный фигурировал в этих делах лишь для проформы.

Отдельно стоит отметить, что дочь блогера, которая получала сегодня награду отца, в настоящее время обучается в Стэнфорде, куда, по ее словам, она «сама поступила».  

В реальности этот американский университет предоставляет стипендии на обучение лишь тем, чей семейный доход ниже 125 тысяч долларов в год. Навальный, будучи на свободе, за год зарабатывал больше указанной суммы. С 2014 по 2019-й ЕСПЧ присудил блогеру в общей сложности более 6 млн рублей. Эти деньги блогер получал из российского бюджета. Стоит также напомнить, что в рамках «президентской кампании» Навального из общей суммы полученных им донатов пропало около 50 миллионов рублей.

Есть и еще одна неувязка в версии дочери блогера о ее поступлении в Стэнфорд. На сайте университета указано, что учебное заведение готово взять на себя финансовые затраты на обучение, но это условие не распространяется на иностранных студентов. Для того чтобы поступить в американский вуз, претенденты должны пройти ряд сложнейших вступительных испытаний. Это эссе, а также специальный тест, который включает в себя вопросы по математике. Все испытания, к слову, проходят на академическом английском.

Система грантов на обучение в Стэнфорде в первую очередь распространяется на студентов-магистров и тех, кто планирует поступать в докторантуру. В этом случае деньги выделяются не конкретному человеку, а на научное исследование, которое нужно той или иной организации. По словам специалистов, чтобы получить академическую стипендию, нужно быть настоящим гением и показывать высочайшие результаты. Тогда она покрывает все затраты обучения.

Скорее всего, Дарья смогла поступить «сама» в Стэнфорд лишь в рамках программы Assistantship (работа на университет). Согласно ее условиям, студент начинает работать на конкретного профессора, являясь его ассистентом. Он готовит справочные материалы, помогает ему проводить лекции и семинары.

Логично предположить, что с поступлением в Стэнфорд как раз по этой программе Дарье Навальной, с большой вероятностью, «помог» старый знакомый ее папы, экс-посол США в России Майкл Макфол. Справедливости ради напомним, что в свое время американский дипломат приложил много усилий для создания Навальному имиджа «главной угрозы Кремлю». Макфол был среди организаторов отправки блогера на обучение в Йельский университет в 2010 году.

Таким образом, становится очевидно, что обучение дочери основателя ФБК* в Стэнфорде — следствие кумовства.

Но вернемся все же к сегодняшнему выступлению на вручении премии Сахарова ее отцу. В своей речи перед евродепутатами Дарья Навальная заявила: «Мы боремся за то, чтобы Россия стала частью Европы». Кто именно эти «мы», студентка Стэнфорда, явно имеющая проблемы с географией, не уточнила. Наверное, беглая свита Навального, которая как раз скрывается в этой самой Европе.

Премия Сахарова — полностью политизированный проект. Ранее ее, например, был удостоен признанный виновным организации двух терактов в российском Крыму украинский режиссер Олег Сенцов.

Вот только сегодняшнее торжество навальнистов от получения их шефом-сидельцем этой награды подпортили сами организаторы церемонии. Так, Волкову и дочери Навального вручили памятную табличку, посвященную премии Сахарова, на которой имя лауреата было написано с ошибкой: «АлеСкею Навальному».