17 декабря 2021 - 10:37

Отбывающего тюремный срок за мошенничество Алексея Навального сплошь окружают люди, склонные к совершению противоправной деятельности. Помимо беглой верхушки ФБК*, члены которой имеют даже не по одному уголовному делу на своем счету, подобная тенденция наблюдается и в среде адептов блогера.

Так, блогера и экс-активиста смоленского штаба* Навального Сергея Командирова подозревают в оправдании терроризма. В своих соцсетях он делал репосты видеороликов с «казнью» госчиновников. Примечательно, что навальнист, копируя поведение своего кумира, объявил голодовку в СИЗО, требуя своего освобождения.

Другой фанат Навального, блогер из Кемерово Михаил Алферов недавно был приговорен к 2 с половиной годам запрета определенных действий за реабилитацию нацизма и оскорбление правоохранителей. Этот адепт основателя ФБК* устраивал провокации, в ходе которых требовал от сотрудников полиции снять георгиевские ленты и оскорблял знамя Победы. Впрочем, такое отношение к победе СССР над гитлеровской Германией неудивительно для рядового навальниста. Поклонники блогера в разных городах нашей страны отправляли портреты нацистских преступников на сайты акции «Бессмертный полк», а сам Навальный был осужден за клевету в адрес ветерана Великой Отечественной войны Игната Сергеевича Артеменко.

Более того, все тот же Алферов, ранее уже был приговорен к обязательным работам за оскорбления в адрес полиции.

Еще один поклонник Навального, тиктокер Константин Лакеев недавно был приговорен к 2 годам и 8 месяцам лишения свободы за порчу имущества. На незаконной акции в поддержку Навального, которая в январе этого года прошла в Москве, он набросился на автомобиль ФСБ и нанес по его корпусу несколько ударов.

Таким образом, блогеру-сидельцу вполне можно «гордиться» своими адептами, которые пошли по его стопам на поприще противоправной деятельности.

* Экстремистская организация