06 января 2022 - 19:06

Навальнисты, выступающие без разбора «за все хорошее, против всего плохого», будь то выборы в России или антиваксерское движение, не могли остаться в стороне от протестов в Казахстане. Беглые экстремисты, что вполне ожидаемо, приветствовали беспорядки в бывшей советской республике и практически слово в слово, как по методичке, повторяли один и тот же тезис. 

Обосновавшегося в Европе Леонида Волкова, ближайшего соратника основателя ФБК*, вдохновляет вид «горящих машин». Для него «это красиво».

Осевшая в Эстонии экс-юристка ФБК* Любовь Соболь внезапно примерила на себя роль эксперта по постсоветскому пространству. В событиях, развернувшихся в Казахстане, она, конечно же, обвинила Россию.

Манипулируя фактами, беглые навальнисты не упоминают о том, что все государства — участники Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) ради оказания помощи Казахстану ввели свои войска в республику. Либеральная общественность тут же окрестила участие России в миротворческой миссии «оккупацией». Тот факт, что миротворческий контингент является международными и в страну был приглашен президентом Казахстана, для них является несущественным.

В итоге, отрабатывая протестную повестку, навальнисты поддерживали беспорядки и пытались выставить Россию в негативном свете. Единая позиция комментаторов в очередной раз подтверждает, что действия Волкова, Соболь и Ко — это всего лишь отработка согласованного с западными кураторами политического заказа.

* Экстремистская организация