11 января 2022 - 12:59

Группа известных русофобов, объединившихся в самозваный «Конгресс интеллигенции», выступила с призывом к Североатлантическому альянсу принять в военно-политический блок Россию. Текст обращения опубликован на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

«Мы хотим, чтобы наша страна была не врагом европейской цивилизации, а ее составной частью, — говорится в петиции. — А для этого мы должны коренным образом изменить сегодняшний гибельный курс, поставив своей стратегической задачей вступление в главный союз современного Запада — в НАТО».

Стоит отметить, что «цвет русской интеллигенции» в своем заявлении обращается не к Кремлю, а непосредственно к командованию НАТО.

«Вы справедливо озабочены угрозами, которые исходят сегодня от действий руководителей нашей страны, и ищите пути противодействия. Но призываем вас посмотреть еще на один аспект сложившейся ситуации. Далеко не все в России поддерживают проводимую сейчас политику, как внутреннюю, так и внешнюю. Более того, база поддержки агрессивных шагов нашего правительства сокращается. Если аннексию Крыма, к стыду нашему, действительно, поддержало большинство населения, то продолжение войны с Украиной уже поддержкой не пользуется, как и только что случившееся вторжение в Казахстан», — указывают «конгрессмены». 

Примечателен и состав так называемого Конгресса интеллигенции. В него вошли «оппозиционеры», уже много лет продвигающие интересы Запада в России. Это политик Леонид Гозман, публицист Андрей Пионтковский, режиссер Андрей Смирнов, правозащитники Валерий Борщев и Лев Пономарев*. И каждый из них по-своему отличился в антироссийской деятельности.

Гозман, например, называет россиян «оккупантами» и «мародерами, присвоившими Победу» во Второй мировой войне.

Покинувший нашу страну Пионтковский публично выступал за отделение Чечни от России. Его статья «Бомба, готовая взорваться», опубликованная «Эхом Москвы», стала поводом для проверки ФСБ.

Правозащитник Валерий Борщев обвинял Москву в «аннексии Крыма» и оправдывал антироссийские санкции.

Режиссер Андрей Смирнов считает Россию «отстающим совком». Он уверен, что воспитывать школьников нужно, постоянно рассказывая им о советских репрессиях.

Один из сооснователей «Мемориала»*, правозащитник-иноагент Лев Пономарев давно сотрудничает с зарубежными правительствами. Во время личной встречи с сотрудником посольства Японии он обещал дипломату помощь в передаче под юрисдикцию Токио двух Курильских островов.

Неудивительно, что «Конгресс интеллигенции» стремится к тому, чтобы военно-политический блок, который считает Россию угрозой №1, поглотил нашу страну.

* Иноагент