26 января 2022 - 09:54

Экс-глава сети штабов* Навального собирается на гастроли по Соединенным Штатам. Леонид Волков опубликовал афишу своего выступления перед русской диаспорой в Сакраменто, штат Калифорния.

Волков & Со не смогли продавить антироссийские санкции на Западе. Подельникам Навального не удалось добиться значимой поддержки среди представителей европейских и американских политических элит, поэтому они решили переключиться на русские диаспоры за рубежом. Чтобы как-то оправдать свой дипломатический провал, они назвали это «сменой приоритетов».

«Мы не уделяли никакого, блин, должного или никакого — не знаю, как правильно сказать, — внимания нашим соотечественникам за рубежом по одной простой причине: жизнь конечна и коротка, ресурсы ограничены и, выбирая между вариантами поговорить со сторонниками в Челябинске и поговорить со сторонниками в Берлине, мы всегда выбирали Челябинск. Сейчас возможность говорить с Челябинском у нас временно, надеюсь, отобрали», — рассказал Волков.

Владимир Милов, который тоже постоянно встречается с политиками в европейских столицах и в США, в декабре тоже вдруг вспомнил о диаспорах.

«Я считаю, что это важная часть нашей работы — объединить их (русских эмигрантов — прим. ред.). Миллионы русских живут за границей, и многие из них — сторонники демократических преобразований в моей стране», — заявил Милов.

Все это напоминает гастроли советских шансонье в США в 80‑е и 90‑е. Как когда-то Михаил Шуфутинский и Вилли Токарев колесили со своими концертами по Штатам, так и Волков сейчас собирается обрабатывать русскоязычную публику.

Только вряд ли сторонники блогера-сидельца смогут собрать сколько-нибудь значимые пожертвования с русских эмигрантов в Штатах. Да и освобождению Навального эти бессмысленные поездки никак не будут способствовать. Так что можно считать, что Волков просто решил отправиться в путешествие по США в свое удовольствие, параллельно рассказывая бывшим соотечественникам о «плохой России».

* Экстремистская организация