27 января 2022 - 10:20

Интервью Навального в январском номере американского журнала Time вызвало резкую критику в либеральной среде. Ряд оппозиционных политологов отметили бесполезность верхушки ФБК*, сбежавшей в Прибалтику.

Комментируя интервью Навального, ведущий «Эха Москвы» Алексей Нарышкин иронично отозвался о словах блогера о значимости его подчиненных. «Он (Навальный — прим. ред.) говорит, что его политические соратники остаются главной оппозиционной силой, которая формирует повестку. Это Алексей Навальный как-то свою аудиторию специально хочет подбодрить или его дезинформируют?» — задал Нарышкин вопрос главреду «Эха».

Алексей Венедиктов, как и его сотрудник, невысокого мнения о команде Навального.

«Смотри, во-первых, он хочет ее подбодрить. Во-вторых, конечно, они не формируют никакой повестки. Это очевидно. Это он формирует повестку. Он, потому что он Навальный — алексейнавальный в одно слово, #алексейнавальный. <…> Увы, но это ожидаемо, потому что персоналистская структура, которую создавал Алексей, и строилась как персоналистская. Фамилия "навальный" уже с маленькой буквы, назывательная. А остальные, да не будет им обидно, — это сервисные структуры», — отметил Венедиктов.

По мнению либерального политолога Глеба Павловского, свита Навального откровенно не справляется со своими задачами. «Он (Навальный — прим. ред.) компенсировал слабость своей команды. А сейчас она налицо», — заявил Павловский в эфире «Эха Москвы».

Иллюминат всея Руси, историк Валерий Соловей также беспощаден к навальнистам. Он считает, что прозападная оппозиция, костяк которой составляла команда Навального, разгромлена.

О том, что Волков и Ко намного слабее своего начальника, заявил и политолог Михаил Виноградов.

«Министр иностранных дел» Навального Леонид Волков  в ответ на критику либералов начал их оскорблять.

Обидевшийся экс-руководитель сети региональных штабов* блогера в одном из своих недавних интервью заявил: «Плюньте им в лицо. Это не политологи, а идиоты».

Впрочем, по мнению Волкова, в России почти все «идиоты», поскольку никто давно уже не верит в политический потенциал беглой верхушки ФБК*. 

* Экстремистская организация