06 декабря 2022 - 13:21

Власти Латвии на примере телеканала «Дождь»* доказали беглым нацпредателям, что никто из них не застрахован от опалы. Будь они трижды лояльными либералами и гонителями России, достаточно нескольких слов и их просто выкинут из страны.

На прошлой неделе журналист перебравшегося в Латвию русскоязычного канала «Дождь»* Алексей Коростелев в эфире заявил о помощи российским военным. В частности, ведущий сообщил, что телеканал помогает с оснащением мобилизованных.

Руководство канала немедленно уволило Коростелева и публично открестилось от журналиста.

Екатерина Котрикадзе тут же спешно отчиталась, что Коростелева уволили и отреклись от него. Она повторно обозначила официальную позицию «Дождя»* по поводу «преступлений России». Чтобы спонсорам было легче вникнуть в суть ее заявления, слова Котрикадзе дублировали английские субтитры.

Главред «Дождя»* тоже извинился перед русофобской аудиторией, не забыв упомянуть «преступления России». Он заверил зрителей СМИ-иноагента, что слова Коростелева будут вырезаны из всех записей эфиров.

Внутри редакции такое публичное медийное заклание коллеги вызвало бурную реакцию. Владимир Роменский* и Маргарита Лютова сообщили о своем уходе с «Дождя».*

Однако власти Латвии изгнание Коростелева не удовлетворило. Министр обороны страны прибалтийской республики Артис Пабрикс заявил, что «Дождь»* должен покинуть страну, а сотрудникам канала следует «аннулировать вид на жительство». Сегодня лицензия русофобского канала в Латвии была аннулирована.

Ранее «Дождь»* за то, что в эфире назвали Вооруженные силы России «нашей армией» оштрафовали на €10 тыс. — по латвийским законам это недопустимо. Кстати, гендиректор «Дождя»* Наталья Синдеева*, комментируя скандал, тоже оговорилась и произнесла слова «наши мобилизованные» в отношении российских военных.

Несмотря на то, что «Дождь»* давно выступает в качестве рупора бандеровской пропаганды, укрофилы в один голос начали травить редакцию и требовать депортации ее сотрудников.

Однако были и те, кто вступился за опальных журналистов. Это нацпредатели всех мастей, перебравшиеся за рубеж. Пособники киевского режима в унисон просили о снисхождении к изданию, пожалуй, впервые проявив солидарность.

Евгения Альбац* обвинила во всем российскую армию. «Понятно же, что слова Коростылева были направлены на получение информации из того черного ящика, которым является армия РФ», — написала гражданка США. 

Натурализованный болгарин Гудков, которого не раз ловили на тиражировании фейков и банальном вранье, призвал не судить строго за оговорки.

Гражданин Израиля Виктор Шендерович* тоже просил смилостивиться над сотрудниками «Дождя»*.

Проживающие в Литве бывшие сотрудники ликвидированного «Эха Москвы» Майкл Наки* и Александр Плющев* оправдывали редакцию «Дождя»*.

Проживающий в Израиле Максим Кац* традиционно выдал свой очередной прогноз. «Все нормализуется, и все сотрудники вернутся на канал», — выдал бывший московский мундеп пророчество, которому не суждено сбыться.

Беглые нацпредатели на примере «Дождя»* и Коростылева в частности убедились в шаткости собственного положения за рубежом. Их тоже могут выдворить из стран ЕС за любую оплошность или оговорку. Что же касается «Дождя»*, его руководство лишь в очередной подтвердило: никаким «независимым СМИ» телеканал не был и никогда не будет.

* Иноагент