13 декабря 2022 - 10:06

Представители партии «Яблоко» направили в Басманный суд Москвы свои личные поручительства за Владимира Кара-Мурзу*. В поддержку фигуранта трех уголовных дел выступили депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский, депутат Заксобрания Карелии Эмилия Слабунова, депутат Псковского областного собрания Артур Гайдук и руководитель фракции «Яблоко» в Мосгордуме Максим Круглов. Лидер Псковского отделения партии Лев Шлосберг тоже примкнул к заступникам Кара-Мурзы*.

Владимир Кара-Мурза* обвиняется в распространении заведомо ложной информации о действиях российской армии, сейчас он находится в СИЗО. Также, по данным следствия, журналист и лоббист оказывал платные консультационные услуги иностранным спецслужбам, получая за это 30 тысяч долларов в месяц. Как обвиняемому в госизмене, ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Кара-Мурза* — координатор фонда «Открытая Россия» в нашей стране. Организация, созданная Михаилом Ходорковским* с целью свержения законной власти в РФ, признана нежелательной и запрещена в нашей стране.

Сотрудник Ходорковского* лоббировал в США принятие антироссийского Акта Магнитского. Тесно сотрудничал с британским финансистом Уильямом Браудером, дважды заочно приговоренным в РФ к длительным тюремным срокам за налоговые махинации. 

Кара-Мурза* встречался с американскими и европейскими политиками и уговаривал их ввести санкции против России. В турне по западным странам лоббист ездил с экс-депутатом Госдумы Дмитрием Гудковым, лидером ПАРНАСа Михаилом Касьяновым и другими «оппозиционерами».

Политик много лет жил в США, имеет гражданство Великобритании. Долгие годы сотрудничает с ЦРУ и Североатлантическим альянсом, в частности консультирует по теме России дочернюю структуру НАТО «Атлантический совет».

Владимир Кара-Мурза* в течение многих лет последовательно работал против России. Тем интереснее факт, что представители законодательной власти РФ в лице депутатов-яблочников решили поручиться за «оппозиционера» с таким послужным списком.

* Иноагент