20 декабря 2022 - 12:59

Наблюдательный совет ФБК** пополнился именитым русофобом — в состав экстремистской организации вошел экс-премьер Швеции Карл Бильдт. О его назначении на прошлой неделе сообщил Леонид Волков**, подмявший под себя все ресурсы Навального.

Карл Бильдт, будучи спецпредставителем Евросоюза по вопросам Югославии, в 1999 году был ярым сторонником бомбардировок Белграда. Впоследствии политик, известный как «кровавый швед», стал верховным представителем ООН в Боснии и Герцеговине. 

Бильдт принимал активное участие в госперевороте на Украине. В феврале 2014 года «кровавый швед» посетил Киев, там он поддержал продолжение «реформ, которые стали возможны благодаря "майдану"».

В Киеве убивают людей, «требования которых были простыми и очевидными: демократия, реформы и европейское сотрудничество», заявил политик. Он подчеркнул: «Украина уже была на пути к более светлому будущему, но помешали этому угроза со стороны Москвы и шаткость Киева». В ходе «евромайдана» Бильдт был одним из главных кураторов Александра Турчинова и Арсения Яценюка.

Уже в то время Карл Бильдт был куратором Алексея Навального в России. Весной 2016 года состоялась их личная встреча в Москве, когда Бильдт в составе делегации европейских политиков приезжал в нашу страну.

Очевидно, что на протяжении многих лет Бильдт продолжал курировать деятельность навальнистов и вот теперь, наконец, получил официальный статус в ФБК*.

Включив официально «кровавого шведа» в состав ФБК*, навальнисты всего лишь в очередной раз подтвердили его антироссийские цели.

* Экстремистская организация

** Иноагент