26 декабря 2022 - 10:59

Осевшие в ЕС беглые навальнисты рекламируют в своих стримах очередную аферу. «Элита» ФБК* сообщила о том, что в России будет действовать сеть «подпольных штабов».

О том, как навальнисты собираются организовать свою «борьбу» в виртуальном пространстве, рассказал Иван Жданов**. Он заявил, что подельники блогера «выстроят» всю структуру с нуля и предложил интересующимся темой «задавать вопросики» в чате на сайте.

Реанимировать свой проект экстремисты хотят в даркнете — нелегальная сеть используется преступным сообществом для продажи оружия, наркотиков, распространения детской порнографии. Прийти к смене власти в России навальнисты собираются путем расклеивания листовок, а также с помощью квестов и баллов.

Жданов** заверил, что доступа к данным пользователей сайта не будет даже у его владельцев. Однако в Сети сразу высмеяли инициативу с анкетированием и указали, что личные данные участников этого сомнительного проекта сразу окажутся в распоряжении российских спецслужб.

Ранее в открытом доступе уже не раз оказывались базы сайта «Свободу Навальному» и проекта «Умное голосование», связанного с ФБК**. За участие в деятельности экстремистских организации предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Штраф может составить от 300 тыс. до 600 тыс. рублей. Кроме того, за сотрудничество с экстремистами можно лишиться свободы на срок от 2 до 6 лет. 

Проект со «штабами» нужен Волкову** & Co, чтобы в очередной раз пустить пыль в глаза своим западным спонсорам. Подельники Навального вновь подставят сторонников, слив в открытый доступ их личные данные. Судьба рядовых адептов их не интересует — они всего лишь расходный материал.

* Экстремистская организация

** Иноагент